Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс подтвердил, что получил просьбы как от мэра города Советска Николая Воищева, так и посла РФ в Литве Александра Удальцова передать скульптуры с Зеленого моста России.
Мэр Вильнюса заверил, что обоим представителям России он ответит еще сегодня, что Литва хотела бы обменять скульптуры на находящиеся в России объекты культурного наследия Литвы.
«Я укажу в письме, что в России хранится очень много настоящих исторических ценностей и документов Литвы. Возможно, если России эти скульптуры так дороги, то мы могли бы обменять их и вернуть исторические ценности Литвы. (…) Я считаю, что действительно есть ценности, осевшие в российских фондах, которые мы должны вернуть. Поэтому мне лично бы такой обмен понравился», — сказал он.
Напомним, 20 июля с Зеленого моста в Вильнюсе демонтировали скульптуры рабочих и военных. Причиной демонтажа стало аварийное состояние скульптур.
Источник: delfi
Даже простое завещание предусматривает несколько платежей, а более сложные документы могут обойтись в тысячи гривен.…
Финансовая помощь близким может не требовать ни уплаты налогов, ни подачи декларации. Но это правило…
Некоторые украинцы всё ещё могут оформить специальную денежную помощь. Рассказываем, что для этого нужно.
Украинцы могут столкнуться с отказом в учете части стажа при оформлении пенсии. Что делать в…
Еженедельно жителям одного из городов выдают гуманитарные наборы. Как получить помощь?
Главная санитарная инспекция Польши сообщила о бактерии, найденной в трех видах польской салями производителя Bell…