Новости

Украинским пенсионерам в Крыму начинают выплачивать пенсии

Впервые после аннексии украинские пенсионеры в Крыму начали получать пенсию. Выплата пенсий осуществляется за второй квартал 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрпочты».

Кабинет Министров Украины разрешил пересылать на территорию Крыма пенсионные выплаты, которые будут оформляться как международные денежные переводы. Двусторонний обмен международными денежными переводами между «Укрпочтой» и «Почтой России» не прекращался.

«Укрпочта» будет принимать и осуществлять переводы пенсий в отделения почтовой связи Крымского полуострова.

«Мы понимаем как важно сегодня обеспечить социальные гарантии нашим гражданам, проживающим на аннексированной территории. «Укрпочта» оперативно наладила технологический процесс пересылки пенсионных переводов, на Крым уже пошли первые выплаты», — отмечает генеральный директор УГППС «Укрпочта»Михаил Панькив.

Михаил Панькив также отметил, что получение пенсий через международные почтовые переводы «Укрпочты» на сегодня является самым удобным способом для крымчан, поскольку украинские банки больше не работают на аннексированной территории.

Кроме почтового перевода пенсию можно получить путем зачисления средств на счет в банке, который расположен за пределами временно оккупированной территории.

Крымчане, которые хотят возобновить выплаты пенсий Украине, должны лично обратиться с соответствующим заявлением в один из четырех районных управлений Пенсионного фонда Украины в Херсонской области — в Геническом, Каланчацком, Новотроицком и Чаплынском районах, а также предоставить официальное подтверждение об отказе получения пенсии от российской стороны. 

Однако, издание Крыминформ со ссылкой на «Крымпочту» сообщает, что из «Укрпочты» деньги не поступали. 

«Никаких средств от Пенсионного фонда Украины в почтовые отделения Крыма не поступало», – сказал замдиректора Крымпочты» по продажам услуг Вадим Демешко.

Новое на сайте

  • Новости

Пенсионерам готовят повышение выплат: кто и сколько получит (видео)

Кабмин утвердил законопроект о государственном бюджете на 2026 год. Документ предусматривает повышение социальных стандартов, в…

06/10/2025 10:31
  • Новости

С октября пенсионеры смогут получать новое пособие: какие условия нужно выполнить

Часть украинцев, в том числе лица пенсионного возраста, имеет право на получение новых выплат с…

06/10/2025 09:55
  • Новости

Это опасно: эксперты назвали четыре прибора, которые никогда нельзя включать через удлинитель

Большинство украинцев даже не подозревают, что привычка подключать эти приборы через удлинитель может стать причиной…

06/10/2025 08:29
  • Новости

Как оформить пенсию со стажем 38 лет, чтобы получать 10 тысяч гривен

В Украине пенсия по возрасту определяется двумя ключевыми факторами – продолжительностью страхового стажа и уровнем…

06/10/2025 06:36
  • Новости

Как участникам боевых действий оформить льготы на коммунальные услуги через ЦНАП

В Украине около миллиона человек имеют статус участника боевых действий – такую цифру озвучивали министр…

06/10/2025 05:36
  • Новости

Погода в Украине на понедельник, 6 октября

Понедельник ожидается в Украине преимущественно облачным, влажным. Солнца не будет над всей территорией.

05/10/2025 23:48