Новости

Миллион украинских льготников потеряют привилегии

Около 20% людей, которые подпадают под действующий с 1 июля новый механизм предоставления льгот, или 960 тыс. человек, могут потерять право на скидки при оплате за пользование жильем и коммунальные услуги. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины со ссылкой на заместителя главы ведомства Виталия Мущинина.

«Под действие нового механизма попадает около 4 млн 700 тыс. льготников… Из них, по оценкам Минсоцполитики, около 3 млн 713 тыс. сохранят свою льготу, а 960 тыс. могут свои привилегии потерять», — говорится в сообщении.

По словам Мущинина, с 1 июля льготы предоставляются в случае, если среднемесячный доход семьи льготника в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев не превышал размера социальной налоговой льготы (в 2015 году — 1710 грн). Чтобы получить льготу, гражданин должен подать справку о доходах до сентября этого года. Если его доход не превышает 1710 грн, человек имеет право на получение льгот в течение следующих шести месяцев. Кроме того, льготник имеет право так же на оформление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Кабинет министров Украины постановлением №389 от 4 июня 2015 года установил новый порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного дохода семьи. Льготы распространяются на оплату за пользование жильем, коммунальные услуги, сжиженный газ, топливо и телефон. Под действие нового механизма подпадают лица, имеющие право на льготы согласно законодательству Украины об охране здоровья, Кодексу гражданской защиты и законам «Про милицию», «Про статус и социальную защиту граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», «Про статус ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», «Про основные начала социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине», «Про образование», «Про библиотеки и библиотечное дело», «Про защиту растений», «Про охрану детства», «Про жертвы нацистских преследований», «Про социальную защиту детей войны» и «Про культуру».

Вместе с тем, Мущинин напомнил, что продолжает действовать система жилищных субсидий. Лица, которые не подпадают под действие системы льгот, или граждане, имеющие право на льготы, но доход которых недостаточно для оплаты за коммунальные услуги, могут воспользоваться программой жилищных субсидий. «Программа жилищных субсидий для человека выгоднее получения льготы», — убежден представитель Минсоцполитики.

Новое на сайте

  • Новости

Не только уксус и соль: как приготовить сладкие маринованные помидоры на зиму

Хочется заготовить на зиму что-то вкуснее привычных солений? Попробуйте помидоры в сладковатом маринаде с ароматными…

19.10.2026
  • Новости

Отсрочка из-за больных родителей: как оформить через ЦНАП и получить защиту от призыва

Украинцы, ухаживающие за больным отцом или матерью, могут оформить отсрочку от мобилизации по семейным обстоятельствам.

19.10.2026
  • Новости

Жителям одного из городов выдают по 2000 гривен: как получить деньги

Часть украинцев может получить дополнительную денежную помощь из городского бюджета. Как это сделать?

19.10.2026
  • Новости

Трамп поставил депортацию 100 тысяч украинцев на паузу: что будет с разрешениями на работу и проживание

Администрация Дональда Трампа не отменила временный защищённый статус (TPS) для более чем 100 тысяч украинцев…

19.10.2026
  • Новости

Украинцам отключают мобильные номера: кто может остаться без связи

Номер телефона, которым вы почти не пользуетесь, может оказаться под угрозой. Кому отключат номер?

19.10.2026
  • Новости

Пенсионерам готовят новую сумму доплаты: кто и сколько получит

В 2027 году некоторые пенсионеры могут получать большую ежемесячную доплату. Кому и на сколько увеличат…

19.10.2026