Из 1,240 млн. пенсионеров, которые были зарегистрированы на территории оккупированных частей Донецкой и Луганской областей, более 900 тысяч получают пенсию в полном объеме на территории, подконтрольной украинскому власти.
Об этом во время выступления на Международной конференции в поддержку Украины сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает пресс-служба Минсоцполитики.
«Мы сделали такую систему социальной защиты для временно перемещенных лиц, когда можно в любой точке, подконтрольной украинскому власти, получить пенсию и другие виды социальной помощи», — сказал он. По словам министра, украинская власть не может в полном объеме выполнить свои социальные обязательства перед людьми, которые остались на оккупированных территориях.
«Нас эта ситуация чрезвычайно волнует. К сожалению, на сегодняшний день там полностью разрушена банковская система, система казначейства, захваченные помещения пенсионного фонда, социальных служб. Поэтому наши возможности своевременных выплат ограничены», — пояснил Павел Розенко. Министр подчеркнул, что правительство делает все возможное, чтобы люди могли в полном объеме получить социальную помощь на подконтрольной Украине территории.
Напомним, ранее Розенко говорил, при каких условиях может возобновиться выплата пенсий на всей территории Донбасса.
До конца 2025 года цена на хлеб в Украине может вырасти до 55 гривен. Причины…
Правительство увеличило размеры выплат для определенной категории лиц: компенсации выросли до 4 тысяч.
Растения первыми ощущают, что надвигается дождь. Некоторые из них предупреждают об осадках еще через сутки…
Ищете новую идею блюда из кабачков? Попробуйте запеченные лодочки – готовятся быстро, выглядят эффектно, а…
Обычная для нас зима окажется под угрозой исчезновения. Эксперт рассказала, где в Украине уже скоро…
В августе отдельные категории украинцев получат единовременные выплаты. Кто имеет право на помощь и как…