Новости

Правительство изменило порядок предоставления профессиональных льгот

Правительство изменило порядок предоставления льгот по профессиональному признаку, заявила министр социальной политики Людмила Денисова.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

Изменения коснутся более 840 тысяч человек.

Закон устанавливает критерий для предоставления льгот лицам по профессиональному признаку — доход льготника (или семьи льготника в расчете на одного человека) не должен превышать размера дохода, дающего право на налоговую социальную льготу. На сегодняшний дент размер этой суммы — 1710 грн. 

Ранее при назначении льгот учитывался только доход самого льготника. Теперь денежный эквивалент такой льготы будет определяться как разница между величиной дохода, который дает право на налоговую социальную льготу, и размером среднемесячного дохода льготника или семьи льготника в расчете на одного человека.

Пример.

В состав семьи лейтенанта милиции входит жена и ребенок. Лейтенант-льготник имеет доход 2500 грн., его жена — 2000 грн. До внесения изменений в Порядок предоставления льгот, лейтенант не имел права на получение льготы, поскольку его доход превышал 1710 грн. После изменений, принятых Кабмином сумму общего дохода делится на троих членов семьи. В итоге доход становится меньше 1710 гривен на каждого члена семьи и таким образом сеьмя имеет право на льготу.

Новое на сайте

  • Новости

В Украине изменяют способ покупки билетов на автобусы: что нужно знать

Осенью стартует новая система, по которой билеты нужно будет покупать по-новому. Рассказываем, что именно изменится.

01/08/2025 20:47
  • Новости

Международные партнеры предоставляют более 19 тысяч гривен на украинскую семью: как получить выплаты

Часть украинцев может получить специальную денежную помощь от государства. Каким критериям следует отвечать и как…

01/08/2025 19:28
  • Новости

В Украине повысят тарифы на коммуналку: когда придется платить больше

Национальный банк Украины заявил, что нынешние тарифы не покрывают рыночные издержки и создают риски для…

01/08/2025 17:44
  • Пенсионное дело

Тысячи украинцев уже подали в суд: почему им недосчитали пенсию

После 30 лет работы в школе учительница оформила пенсию, но продолжила работу. Это стало роковой…

01/08/2025 16:15
  • Новости

Урожай огурцов будете собирать до поздней осени – эта натуральная подкормка продлит плодоношение

Из-за аномальной жары и засухи во многих областях Украины настоящая проблема с урожаем овощных культур,…

01/08/2025 14:55
  • Новости

Самые сладкие помидоры на зиму с пряным маринадом: вкусный рецепт без стерилизации

Каждая хозяйка старается приготовить на зиму хоть немного домашней консервации. Конечно, цены на овощи в…

01/08/2025 13:34