«НКРЭКУ обязана обеспечить финансирование для компаний, а компании обязаны поставить приборы учета для граждан. Человек должен платить за то, что он получает. А то, что он получает, — должно соответствовать количеству и качеству, которое подтверждено соответствующими приборами учета», — отметил в сегодня на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Об этом сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью Кабмина.
Яценюк напомнил, что по закону приборы учета должны устанавливать компании, которые предоставляют соответствующую услугу, а стоимость этого — включается в тариф.
Глава Правительства обратился в Минрегион, Минэнергетики и НКРЭКУ: «Качество услуги — это задача номер один. Не просто смена тарифов, а изменение качества, подходов, учета и компенсации от государства как на субсидии, так и на утепление домов и уменьшение потребления энергетических ресурсов».
Премьер-министр также подчеркнул, что необходимо принять в парламенте новый закон о Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг: «НКРЭКУ должен быть независимым органом, который прозрачно устанавливает тарифы, отчитывается перед гражданами Украины, откуда взялся этот тариф, и контролирует каждую энергоснабжающую компанию на предмет соответствия установленного тарифа и полученных средств от граждан Украины».
Глава Правительства сообщил, что Кабинет Министров вместе с энергетическим сообществом уже наработали соответствующий законопроект.
Напомним, в Украине с 1 апреля НКРЭКУ повысило тарифы на энергоносители для населения.
Если вы хотите вырастить крупную и сочную морковь, то важно обеспечить ей надлежащие условия ухода.…
11 апреля ожидаются остатки мокрого снега и заморозки, которые несет циклон Aribert Второй.
Как поведет Солнце? Будут ли геомагнитные волнения в этот день?
Вход Господень в Иерусалим в 2025 году — 13 апреля. Накануне, 12 апреля — Лазарева…
Японское аниме за последние несколько лет приобрело огромную популярность. Его смотрят все: от мала до…
В спорах о пользе и вреде вино сломано немало копьев. Но что об этом говорят…