В селе Корша на Прикарпатье Иван и Анна Коцаба собирают лечебный лавандовый мед.
Супруги Коцабы 2 года назад высадили саженцы английской узколистой лаванды. Сейчас на 0,2 га земли растет 4,5 тыс. кустов. Фермеры ежегодно увеличивают насаждения.
— Лаванда цветет от 2 до 3 недель, но после стрижки в августе, начинает еще раз цвести, гораздо меньше — на 50%, но дольше — до морозов, — рассказывает Анна Коцаба, пасечница.
Пчеловоды утверждают, что лаванда — многолетнее растение, которое растет до 15 лет. В первые 2 года она больше нуждается в уходе, а с 3-го начинает цвести на полную силу.
— Мы не можем получить в нашей местности абсолютно 100% лавандовый мед. Он миксуется с другими цветами, ведь липа, например, также цветет в это время. Пчелы садятся на разные цветы, собирая мед, но нотки лаванды точно будут присутствовать, — говорит Иван Коцаба.
Пчеловоды отмечают, что лаванда — антисептическое и успокаивающее средство. Мед из нее полезно употреблять для усиления иммунитета, особенно людям, страдающим астмой или другими болезнями органов дыхания.
Источник kurkul.com
Многие украинцы не знают, что просроченная поверка газового счетчика может обернуться значительными переплатами.
Синоптик Наталия Диденко так говорит о погоде в среду: "Холодная погода, местами даже с “нулями”…
Будут ли геомагнитные волнения в этот день? Что об этом говорят астрофизики?
Костный бульон называют жидким золотом и приписывают ему чуть ли не магические свойства. Но насколько…
Украинцы продолжают искать защиту в странах ЕС: летом 2025 года их стало на 31 тысячу…
Рецепт «Чушка Бюрек» — вкусный и полезный способ включить болгарский перец в рацион, особенно в…