Группа ученых из Геттингенского университета исследовала различия во вкусе спелых помидоров в зависимости от способа их хранения и учета температурной цепочки от сбора урожая на ферме до стола потребителя. Заметной разницы не было выявлено: сорт томата гораздо важнее.
Исследователи стремились установить разницу вкуса между спелыми, отобранными помидорами с теми, которые хранились или в холодильнике, или при комнатной температуре.
Различий во вкусе между двумя вариантами хранения не выявлено.
— Важное влияние на вкус имеет именно сорт помидоров. Поэтому разработка новых сортов с привлекательным вкусом может стать шагом к улучшению вкусовых качеств помидоров, — сказала Ларисса Кански, ведущий автор исследования.
— Чем короче срок хранения, тем он лучше для вкуса и связанных с ними атрибутов. Однако нам удалось показать, что, учитывая всю цепочку после уборки, кратковременное хранение спелых помидоров в холодильнике не повлияло на вкус, — добавил начальник отдела профессор Эльке Павелзик.
Источник agrotimes.ua
Эксперты предупреждают, что некоторые продукты могут подорожать уже в ближайшее время из-за войны на Ближнем…
Что делать, чтобы пенсия не исчезла со счетов? Оказывается, достаточно одного простого действия раз в…
В 2026 году пенсии в Украине должны вырасти на 12,1%. Однако для части пенсионеров повышение…
Многие начинают утро с яичницы или вареных яиц. Но можно ли есть их каждый день…
Киевский районный суд Одессы рассмотрел дело о взыскании с пенсионерки излишне выплаченных средств. Переплата возникла…
Весной 2026 года мода снова обратилась к излюбленным трендам прошлого. Среди них – прическа, которая…