No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак понять, что комнатные растения пора пересаживать?

Как понять, что комнатные растения пора пересаживать?

Пересаживать комнатные растения нужно обязательно. Главное определить, когда растение требует пересадки, чтобы ему не навредить. На подоконнике растениям приходится существовать в ограниченном объеме земли. Через какое-то время ему становится тесно в результате того, что корневая система постоянно изменяется. В таком случае растение требует пересадки. Узнать о необходимости пересадки в этом случае можно по появлению корней […]

Пересаживать комнатные растения нужно обязательно. Главное определить, когда растение требует пересадки, чтобы ему не навредить.

На подоконнике растениям приходится существовать в ограниченном объеме земли. Через какое-то время ему становится тесно в результате того, что корневая система постоянно изменяется. В таком случае растение требует пересадки. Узнать о необходимости пересадки в этом случае можно по появлению корней из отверстий в горшке, которые предназначены для стока воды.

Также растения нужно пересадить если:

  • в горшке закисла земля и приобрела неприятный запах;
  • из-за неправильного ухода загнили корни;
  • после покупки цветка, если еще не проведена замена транспортировочного грунта на питательный субстрат.

Наиболее щадящим способом пересадки комнатных растений считается перевалка земляного кома. Такой способ пересадки ограждает корни от повреждения и подходит если земля еще нормальная и растение здорово, но уже переросло размер горшка.

Если же грунт в горшке закис или гниют корни, потребуется полная замена земли с одновременным осмотром и удалением поврежденных участков.

Как часто проводить пересадку? Лучше всего пересаживать растения перед их выходом из состояния покоя. В этот период процедура пересадки вызовет меньший стресс у растения, чем когда оно находится в стадии активной вегетации. Цветущие экземпляры  при необходимости пересаживают после окончания цветения.

Источник mschistota.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине