Новости

Мнение специалистов: черноземов в Украине хватит на 75 лет

Специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирного банка обнаружили, что из-за вымывания почвы Украина теряет 500 млн тонн земли ежегодно.

— Черноземов хватит лишь на 75 лет. Если подсчитать расходы вымывания почв в денежном эквиваленте, то эта цифра достигнет 5 млрд долларов. В то же время аграрный сектор приносит ВВП 10 млрд долларов. Таким образом, это ВВП мы производим в результате потери плодородия уникальных черноземов, — рассказал старший экономист проекта «Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях в Украине» Киевской школы экономики Олег Нивьевский.

По его словам, замедлить эту динамику может осознанное агропроизводство. Оно предусматривает сохранение почв, а также развитие агрострахования. Это поможет будущим владельцам земли научиться минимизировать риски, связанные с изменением климата в Украине.

В условиях стремительного изменения климата агропроизводителям стоит практиковаться в климатическом фермерстве. А это целостная система, которая определяет риски, связанные с изменением климата и лучшими практиками для решения этих проблем. Рассмотрим подробно две тактики. Первая — сохранение воды. Климатическое сельское хозяйство способствует разработке ряда практик сохранения воды, как высадка «буферных» деревьев, кустов вдоль рек и ручьев для предотвращения эрозии почвы. Вторая — сохранение почв. Такие методы, как контурная посадка или бесплужная обработка земли уменьшают эрозию от ветра или проливных дождей или наводнений.

Также специалисты постоянно рекомендуют внедрять и восстанавливать системы орошения, в частности, капельные.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

  • Новости

Прогноз космической погоды на 7 октября: о чем стоит знать метеочувствительным прямо сейчас

В среду, 7 октября, Земля окажется вне зоны мощных геомагнитных возмущений. По прогнозу NOAA, Kp-индекс…

06.10.2026
  • Домашняя энциклопедия

Срезать или выкручивать грибы: специалисты развеяли главный миф «тихой охоты»

Сезон «тихой охоты» продолжается, а вместе с ним не прекращается давний спор грибников — срезать…

06.10.2026
  • Новости

Денежная помощь до 12 300 грн от UNHCR Ukraine в октябре: кому дают и условия регистрации

В одном из областных центров Украины в октябре 2026 года открыли регистрацию на денежную помощь…

06.10.2026
  • Новости

Кипячение не спасет: почему не стоит брать горячую воду из-под крана для еды и чая

Горячая вода из-под крана — не лучший выбор для приготовления еды, чая или детских смесей.

06.10.2026
  • Новости

«Бабье лето» еще будет? Что значит этот период и когда ждать тепла в Украине

В Украине в начале октября снова установилась теплая и преимущественно сухая погода, которую в народе…

06.10.2026
  • Новости

Булгур или пшеничная крупа: в чем разница и какая крупа полезнее

Булгур давно не является экзотическим продуктом и все чаще появляется на украинских кухнях. Но не…

06.10.2026