Ключевые тезисы:
Также интересно: Оставьте их на память: какие документы больше не понадобятся в бумажном виде
Как отметила в интервью «РБК-Украина» заместитель министра цифровой трансформации Валерия Коваль, слухи и обсуждения этой темы возникают с самого момента создания цифровой платформы. Однако руководство ведомства категорически отвергает такую идею.
Профильное министерство выделяет два ключевых препятствия для реализации цифровых выборов:
Все государственные онлайн-сервисы в Украине имеют право функционировать строго в рамках действующих нормативно-правовых актов. На сегодняшний день ни один закон не предусматривает возможности волеизъявления граждан через мобильные платформы или интернет-сайты.
Наиболее критической проблемой является невозможность соблюдения базовых конституционных прав граждан. Основной Закон государства гарантирует каждому украинцу абсолютную тайну голосования.
«Сделать это возможно исключительно физически в кабинке для голосования, где только ты знаешь, за кого голосуешь. Исходя из этого, никакие выборы в «Дії» по состоянию на сейчас невозможны», — резюмировала Валерия Коваль.
В итоге, цифровая платформа будет оставаться исключительно удобным сервисом для взаимодействия граждан с государством и получения документов, а не площадкой для электоральных процедур.
Пока политические функции приложения поставлены на паузу, Минцифры активно развивает его технологический потенциал. Недавно ведомство презентовало интегрированного виртуального ассистента «Дія.AI», созданного на базе нейросети Gemini от компании Google.
Главная цель ИИ-помощника — избавить пользователей от необходимости блуждать по меню и самостоятельно искать нужные услуги или бланки. На данный момент цифровой консультант работает в режиме открытого бета-тестирования и помогает решать следующие задачи:
Чтобы воспользоваться ИИ, человеку достаточно просто сформуливать свою проблему своими словами в формате обычного дружеского чата. В дальнейшем разработчики обещают существенно расширить функционал цифрового ассистента.
Читать также:
В преддверии нового месяца многих волнует, изменятся ли суммы в платежках за электроэнергию. Уже известно,…
Для отдельной категории украинцев предлагается ввести новый вид государственной поддержки. Если закон будет принят, можно…
Некоторые украинцы могут получить ряд преимуществ от государства, но о них знают далеко не все.…
Следующий отопительный сезон может оказаться сложнее предыдущего. Украинцам объяснили риски.
Часть украинцев получат специальные выплаты в августе. Кому ждать денежных поступлений?
В детстве летние каникулы казались бесконечными, а ожидания праздников продолжались целую вечность. С годами многие…