Ключевые тезисы:
28 апреля Верховная Рада поддержала в первом чтении с последующей доработкой в соответствии с ч.1 ст.116 и с учетом рекомендаций профильного комитета законопроект №15150, направленный на комплексную модернизацию гражданского законодательства Украины. За соответствующее решение проголосовали 254 народных депутата.
Инициатива предусматривает масштабное реформирование системы частного права через обновление девяти книг, которые будут регулировать личные неимущественные, вещные, семейные, наследственные и международные частноправовые отношения.
В пояснении к документу подчеркивается, что предложенные изменения направлены на устранение советских правовых подходов и гармонизацию украинского законодательства с современными европейскими стандартами.
Впрочем, часть положений уже вызвала жесткую критику среди депутатов и экспертов. Особое возмущение вызвали нормы о «примирении супругов» и понятие «добропорядочности».
Об этом публично заявила народный депутат Инна Совсун. По ее словам, новый кодекс позволяет суду принимать меры для примирения супругов, если это соответствует «добропорядочности», которую авторы документа трактуют как совокупность моральных норм, этического поведения и общественных представлений о должном.
Фактически это означает, что суд может решить: развод является «аморальным», а значит — супругов будут пытаться примирить. Особенно это касается семей с детьми, где такие меры могут стать обязательными.
Критики законопроекта подчеркивают: это может затягивать процесс развода, увеличивать финансовые расходы и создавать дополнительное вмешательство государства в частную жизнь людей.
Отдельную волну дискуссий вызвала норма о фамилии после развода. В проекте кодекса предусмотрено, что один из бывших супругов сможет через суд требовать возвращения другого к добрачной фамилии в случае «недостойного поведения», в частности из-за измены или аморальных поступков.
Хотя формально правило касается и мужчин, и женщин, критики обращают внимание: в большинстве случаев именно женщины после брака меняют фамилию, а после развода часто оставляют ее из-за детей или сложной процедуры замены документов.
По мнению Инны Совсун, отдельные положения нового кодекса больше напоминают «советский домострой», чем современное европейское законодательство.
«Мы интегрируем страну в Евросоюз или в какую-то ужасную антиутопию?» — подытожила депутат.
Кстати, норму о вступлении в брак с 14 лет после волны критики убрали, возможно, депутаты задумаются и над другими, не менее спорными положениями, вызвавшими столь бурную негативную реакцию.
Читайте также:
В субботу, 12 сентября, в Украине ожидается переменчивая погода в зависимости от региона.
12 сентября в мире не ожидается сильных геомагнитных возмущений. Согласно прогнозу NOAA, активность будет низкой,…
В Украине упростили процедуру снятия граждан с воинского учета по достижении предельного возраста. Теперь система…
Разрушенный войной дом не всегда означает утрату права на государственную компенсацию. Если владелец умер, проблему…
Первые холодные дни часто показывают, что батарея греет не так хорошо, как ожидалось. Перед началом…
Колбаса может иметь аппетитный вид, приятный запах и даже надпись «натуральная», но это еще не…