Новости

После трагедии в Киеве — МВД готовит новый закон: получат ли гражданские право на оружие

Ключевые тезисы:

  • После перестрелки в Киеве МВД инициирует пересмотр политики в отношении гражданского оружия.
  • Игорь Клименко поддержал идею разрешения короткоствольного оружия для самообороны и анонсировал законопроект.
  • За основу возьмут законопроект № 5708, который доработают после экспертных обсуждений.

После трагических событий в столице глава МВД Игорь Клименко заявил о необходимости пересмотреть подходы к контролю над оружием и правам граждан на его использование. В своем Telegram он подчеркнул, что соответствующий законопроект уже находится в стадии подготовки.

Ранее мы сообщали, что Европа платит украинцам за возвращение домой.

Разрешат ли в Украине гражданским лицам владеть короткоствольным оружием?

Клименко прямо высказался за расширение прав граждан на самооборону. 

«Считаю, что люди должны получить право на вооруженную самооборону», — подчеркнул он, уточнив, что речь идет о короткоствольном огнестрельном оружии.

В ближайшее время планируется провести широкие консультации — к обсуждению привлекут народных депутатов, экспертов, журналистов и ветеранов. По итогам дискуссий будет сформирована окончательная редакция документа.

Что известно о законопроекте № 5708?

Основой для законодательных изменений станет законопроект № 5708 от 25 июня 2021 года. Верховная Рада поддержала его в первом чтении ещё до начала полномасштабной войны, однако до окончательного голосования документ так и не дошёл.

Теперь в МВД планируют доработать документ с учетом новых реалий в сфере безопасности и вновь вынести на рассмотрение парламента.

Что произошло во время перестрелки в Киеве?

Напомним: вечером 18 апреля в Голосеевском районе мужчина открыл огонь по прохожим, а перед этим поджег собственную квартиру.

После этого он забежал в супермаркет «Велмарт», где забаррикадировался. Правоохранители окружили здание, а переговорщики около 40 минут пытались установить контакт с нападавшим.

Во время переговоров злоумышленник застрелил одного из заложников. После этого спецподразделение КОРД провело штурм. В ходе операции нападавший открыл огонь по полицейским и был ликвидирован.

Правоохранительные органы квалифицировали инцидент как теракт. В результате стрельбы погибли шесть человек, ещё более десяти получили ранения.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Митрополит РПЦ попал в международный скандал и скрылся в Бразилии: что произошло

Влиятельный представитель Русской православной церкви (РПЦ), митрополит Иларион попал в громкий уголовный скандал в Европе.…

04.06.2026
  • Новости

Дожди будут чередоваться с солнцем: подробная карта погоды Украины на 5 июня

Начало июня радует украинцев теплой, хотя и нестабильной, погодой. Солнечные периоды сменяются локальными дождями и…

04.06.2026
  • Новости

Солнце атакует: три выброса плазмы вызовут сильную магнитную бурю в пятницу

На Земле ожидается одна из самых мощных геомагнитных бурь за последнее время. По прогнозу американских…

04.06.2026
  • Новости

Без Булгакова: в Киеве убрали памятник на Андреевском спуске

В столице демонтировали памятник российскому писателю Михаилу Булгакову. Узнайте, почему так произошло, что не так…

04.06.2026
  • Новости

Кошелек всегда пустой: 3 знака Зодиака, совершенно не умеющие распоряжаться деньгами

Для одних сбережения — это привычка, а для других — настоящее испытание

04.06.2026
  • Новости

Когда будут выборы в «Дії» и как голосовать, если нет приложения: отвечают в Минцифры

В Министерстве цифровой трансформации официально ответили, будут ли выборы в «Дии» и когда это произойдет.…

04.06.2026