Фото: freepik
Ключевые тезисы:
Пенсионерка из Украины в Польше не может получить пенсию из-за непрохождения идентификации.
Решить проблему можно дистанционно через портал ПФУ или электронную почту, предоставив документы и контактные данные.
В редакцию поступило письмо от читательницы, которая уже много лет проживает в Польше. Недавно к ней приехала мама — пенсионерка из Украины. Из-за отсутствия идентификации возникли трудности с доступом к сервисам Пенсионного фонда и получением пенсии. Разъясняем, какие действия необходимо предпринять в такой ситуации.
Ранее мы рассказывали, у кого еще с марта существенно увеличатся пенсии.
«Я живу в Польше уже 25 лет. Месяц назад ко мне приехала моя мама. Раньше она жила в Донецке, но в Украине была в последний раз в октябре 2021 года. У мамы есть пенсионное удостоверение и украинский паспорт. Я не могу создать для нее личный кабинет в Пенсионном фонде Украины и в “Дие”, так как для получения пенсии необходимо пройти идентификацию. Что нам делать?»
В этой ситуации оптимальным вариантом было бы обращение мамы лично в Пенсионный фонд Украины во время пребывания в Украине. Именно там специалисты могли бы помочь:
После этого можно было выезжать за границу, своевременно проходить идентификацию и беспрепятственно получать пенсионные выплаты.
Поскольку в настоящее время мама находится за пределами Украины, вопрос пенсионного обеспечения можно решать дистанционно.
Для решения проблемы рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Украины одним из следующих способов:
На информационной странице веб-портала электронных услуг Пенсионного фонда Украины в разделе «Для общественности» → «Обращения граждан» → «Электронное обращение» можно заполнить специальную онлайн-форму.
Отправьте обращение на официальную электронную почту: info@pfu.gov.ua
В письме необходимо указать:
Обращения, поданные онлайн, рассматриваются в сроки, установленные законодательством Украины.
Возможность дистанционного обращения в органы Пенсионного фонда Украины — это современный и удобный способ получить консультации по вопросам:
Читайте также:
В Минсоцполитики обещают мартовскую индексацию и новую пенсионную модель, но дефицит бюджета и нехватка средств…
Мягкая мебель формирует первое впечатление о пространстве. Но ежедневная эксплуатация приводит к накоплению пыли, появлению…
Если вам знакомо ощущение «кома» в горле или еда будто застревает во время глотания –…
Помидоры — без преувеличения один из любимых летних овощей украинцев. Они вкусны в салатах, консервации…
Вареники – это настоящая душа украинской кухни. А если приготовить их на заварном тесте, результат…
С 1 марта в Украине стартует ежегодная индексация пенсий. По данным Министерства социальной политики Украины,…