Ключевые тезисы:
После нескольких дней затишья геомагнитная обстановка существенно ухудшилась. Резкий скачок ее активности привел к повышению геомагнитного индекса до 5 баллов.
Об этом сообщает Центр прогнозирования космической погоды.
В предыдущие дни геомагнитные колебания оставались слабыми: после затяжного шторма активность снижалась. Но уже 23 ноября индекс вернулся к 5 баллам.
24 ноября его уровень временно опустился до 4 баллов, однако 25–26 ноября снова ожидается возвращение максимально интенсивной бури.
Одновременно с этим усиливается солнечная активность. По данным специалистов, за последние сутки произошло 8 вспышек класса C и B, а вероятность появления вспышек класса М оценивается в 15%, а вспышек класса Х — 1%.
Кроме того, на поверхности Солнца сейчас наблюдают 12 активных пятен, что также усиливает риски новых всплесков.
Напомним, что геомагнитные бури негативно влияют на самочувствие. В частности на людей с чувствительностью к перепадам давления и нагрузкам на сердечно-сосудистую систему.
Предупреждения о повышенной активности позволяют заранее снизить риски и избежать лишнего стресса для организма.
Во время интенсивных бурь чаще всего наблюдают:
Врачи советуют накануне бури и в период ее пика уменьшить стрессовые факторы и соблюдать базовые нормы здорового образа жизни.
Они рекомендуют:
Все это снижает нагрузку на организм в периоды, когда магнитное поле Земли наиболее нестабильно.
Читайте также:
В 2026 году жилищная субсидия остается одним из главных инструментов поддержки украинцев, которые не могут…
Достижение 60-летия не всегда автоматически означает выход на пенсию. В Украине право на пенсию по…
В Украине ввели единовременную «подъемную» помощь для детей и молодежи, вернувшихся из депортации или оккупации.…
25 февраля 1871 родилась Леся Украинка. Сегодня проходит 155 лет со дня ее рождения. Мир…
В среду, 25 февраля, в Украине ожидается облачная и влажная погода. В большинстве регионов синоптики…
В среду, 25 февраля 2026 года, мощных магнитных бурь не прогнозируется. Солнечная активность остается минимальной,…