Ключевые тезисы:
В сентябре потребительские цены в Украине претерпели заметные колебания. Больше всего подешевели фрукты — на 11,8%. Также снизились цены на яйца, сахар и рис — от 1,3% до 2,9%.
Сообщаем, как изменились ценники на основніе продукты питания за последние несколько недель со ссылкой на данные Держстата.
Ранее мы рассказывали, какой чай лучше не покупать.
Несмотря на снижение стоимости отдельных продуктов, большинство базовых продуктов питания, наоборот, подорожали.
Так, цены на сало, рыбу, масло, мясо, кисломолочную продукцию, хлеб и сливочное масло поднялись на 0,7–4%. Алкоголь и табачные изделия подорожали в среднем на 1,2%.
Существенное повышение стоимости зафиксировано также в сфере непродовольственных товаров.
Одежда подорожала на 9,1%, обувь — на 7,3%. Значительно выросли затраты на образовательные услуги. Плата за высшее образование по стране поднялась на 16,8%, за среднее тоже придется заплатить на 8,5% больше.
Читайте также:
Большой стаж не гарантирует большую пенсию. Эксперты рассказали, от чего сейчас зависит размер пенсионных выплат…
Обновление данных — требование законодательства Украины и является обязательным для всех. Сделайте это прямо сейчас!
Могут ли уволить с работы после 60? В Держпраці объяснили, что говорит об этом законодательство…
Секрет чистых курток. Как вернуть свежесть зимней одежде без химчистки и стиральной машины?
Исчезнет ли стаж после 10 июня 2026 года в «бумажной» трудовой книжке? ПФУ дал четкий…
ПриватБанк отказывает пенсионерам в предоставлении популярных услуг. Что для пенсионеров под запретом?