Новости

За покупку стажа придется платить вдвое больше: кого это касается

Ключевые тезисы:

  • Купить пенсионный стаж в Украине можно только при заключении договора с Пенсионным фондом, и сделать это разрешено не более чем за пять лет.

  • Существует два типа договоров: с постепенной уплатой взносов и с единовременной оплатой с коэффициентом 2.

  • Стоимость покупки стажа зависит от минимальной заработной платы и типа договора.

Недавно была опубликована статья «О целесообразности покупки стажа для назначения пенсии по возрасту». И вот на электронную почту редакции пришло письмо, в котором читатель обвиняет нас в том, что мы предоставили недостоверную информацию:

«Зачем вы пишете, что пенсию можно докупить за 1760 гривен в месяц? Вы же прекрасно знаете, что нужно платить в два раза больше — свыше 3500 гривен».

Ранее мы рассказывали, что нужно знать об изменении способа получения пенсий.

В статье «О целесообразности покупки стажа для назначения пенсии по возрасту» действительно возникла неточность. Она касалась заключения разных типов договоров с Пенсионным фондом Украины (ПФУ) относительно покупки стажа.

Ведь чтобы рассчитать, сколько стоит покупка дополнительного стажа, нужно не только определить размер минимального взноса, но и учесть тип договора с ПФУ.

Поясняем подробнее.

Есть два типа договоров.

  • Первый тип — менее затратный, но долгосрочный, заключается сроком не менее одного года – взносы уплачиваются постепенно. Ежемесячная сумма единого взноса не может быть меньше минимального размера единого взноса (минимальная сумма единого взноса составляет 1760 гривен — 22% от минимальной заработной платы, которая в 2025 году составляет 8 тысяч гривен).
  • Второй тип — позволяет приобрести стаж сразу (единовременная оплата), но стоимость каждого месяца не может быть меньше минимального страхового взноса (1760 гривен), умноженного на коэффициент 2. Из-за этого общая сумма расходов выше — 3520 гривен за месяц. Единовременная уплата единого взноса производится одной суммой за весь период, за который необходимо «докупить» стаж, в течение 10 календарных дней с момента подписания договора.

ВАЖНО: докупить пенсионный стаж можно не более чем за пять лет. Дополнительный стаж за период до 2004 года также приобрести нельзя.

Итак, если оплачивать покупку стажа единовременно, применяется коэффициент 2, если платить постепенно — коэффициенты не применяются.

Таким образом, в статье «О целесообразности покупки стажа для назначения пенсии по возрасту» расчет за 3 года 10 месяцев был ошибочно проведен по первому типу договора (коэффициент К=1). На самом деле, чтобы получить право выйти на пенсию в апреле 2025 года, нужно было применить второй тип договора с коэффициентом К=2.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Коммуналка в сентябре: слетят ли тарифы на газ, свет и воду

Придется ли украинцам отдавать за коммунальные услуги больше в сентябре и на какие тарифы следует…

26.08.2026
  • Новости

Выплаты от ООН или Красного Креста: могут ли из-за этого забрать часть пенсии

Международная помощь стала спасением для многих украинцев, но вместе с ней появились опасения по поводу…

26.08.2026
  • Новости

Пенсионерам могут начислить комиссию за коммуналку: что нужно знать

Пенсионная карта еще не гарантирует, что за коммунальные услуги не придется платить дополнительно. Что нужно…

26.08.2026
  • Новости

Синоптики обновили прогноз на сентябрь: ожидать ли много дождей

До осенних холодов еще далеко — или нет? Погода в сентябре в Украине может быть…

26.08.2026
  • Новости

Пенсии будут считать по-новому: в Пенсионном фонде сообщили о важных изменениях

В Пенсионном фонде обнародовали новые данные, непосредственно влияющие на расчет пенсий. Что известно?

26.08.2026
  • Статьи

Пенсионер ищет более дешевый тариф: сколько можно сэкономить на мобильной связи

В редакцию газеты «На пенсии» обратился постоянный читатель Владимир из Полтавской области. Его заинтересовала публикация…

26.08.2026