Ключевые тезисы:
Несмотря на распространенные опасения, на данный момент обязательная мобилизация женщин не введена, речь идет только о воинском учете. Как объясняют юристы, это разные понятия: учет является предварительным этапом и не означает автоматического призыва.
Рассказываем, будут ли принудительно призывать женщин в ВСУ со ссылкой на материал сайта «Мережа права».
Ранее мы рассказывали о новых правилах отсрочки мобилизации для студентов.
Военная учет предусматривает внесение женщин в резерв ВСУ или других военных формирований.
По состоянию на 2025 год он обязателен для медиков, фармацевтов, ветеринаров и представителей некоторых технических специальностей.
Процедуру постановки на учет осуществляют территориальные центры комплектования (ТЦК). Женщины, уже находящиеся на учете, сталкиваются с определенными ограничениями, в частности в отношении выезда за границу в период военного положения.
В то же время любая женщина может встать на учет добровольно — достаточно подать заявление, даже если ее профессия не входит в утвержденный перечень.
Закон предусматривает три подхода к воинскому учету женщин:
Украинское законодательство позволяет женщинам служить на равных с мужчинами.
В то же время принципиально важно, что призыв для них остается добровольным.
Женщина, даже находясь на учете, не обязана приходить в ТЦК без повестки. Если же повестка поступает, она имеет право отказаться, пока не будет официального приказа о мобилизации.
На данный момент никаких решений о массовой мобилизации женщин принято не было.
Женщины-военнослужащие имеют право на увольнение на общих основаниях:
Отдельно учитываются семейные обстоятельства:
В таких случаях женщина может получить отсрочку или освобождение после представления подтверждающих документов в ТЦК.
Читайте также:
В Пенсионном фонде объявили о повышении выплат. Кто их получит в апреле?
Хотите быстро очистить вареные яйца, не повредив их? Это легко сделать, если знать, как.
Сегодня День растворимого кофе – это не только повод насладиться любимым вкусом, но и возможность…
В Украине обновили правила выплат внутренне перемещенным лицам. Части переселенцев помощь продлили, а для других…
По окончании отопительного сезона часть украинцев может лишиться права на субсидию. Причины отказа четко определены…
Верховная Рада приняла закон, разрешающий не платить за коммунальные услуги. Но касается это далеко не…