Хасиды в Умани
Ключевые тезисы:
Украина официально заявила, что в этом году не сможет принять паломников-хасидов, традиционно приезжающих в Умань на празднование еврейского Нового года — Рош ха-Шан. Официальная причина — невозможность гарантировать безопасность десяткам тысяч иностранцев во время войны.
О международном скандале сообщает The Times of Israel.
Ранее мы рассказывали, что полиция назвала основную версию убийства Парубия и раскрыла детали о подозреваемом
Рош ха-Шана в этом году начнется вечером 22 сентября. Ежегодно накануне праздника тысячи паломников отправляются в Умань, чтобы посетить могилу цадика Нахмана, потомка основателя хасидизма Баал Шем Това.
Однако украинская власть уже предупредила Израиль: въезд хасидам в 2025 году — запрещен.
В Украине отмечают, что массовые религиозные собрания запрещены еще с февраля 2022 года, а в этом году ситуация в центре и на западе страны, в частности, в Умани, еще опаснее.
По данным издания, Киев не доволен уровнем поддержки Израиля Украины в войне с Россией. Кроме того, украинская власть ожидает еврейского государства финансовой помощи и привлечения израильских правоохранителей к охране порядка в Умани.
Это, безусловно, если Израиль все же позволит выезд своих паломников, ведь там тоже идет война.
Кстати: К требованиям Украины присоединилась и Молдова, через которую хасиды обычно добираются в Умань. Там требуют от Израиля профинансировать строительство временного аэропортового терминала для дополнительных рейсов стоимостью 8 млн шекелей. Молдаване также хотят, чтобы израильская полиция следила за порядком на маршрутах передвижения паломников.
Дедлайн для финансирования — 3 сентября. В случае отказа Кишинев также не примет хасидов.
Проблема осложняется и внутренней ситуацией в самом Израиле, где идет война и действует всеобщая мобилизация. Часть религиозных лидеров просит правительство разрешить своим общинам посетить Украину, а также выделить около 10 млн шекелей (3 млн долларов) на организацию поездки через Молдову.
Одновременно армия Израиля выступает категорически против. Военные боятся, что паломничество станет легальным способом для многих молодых израильтян избежать мобилизации. Из-за этого власти уже рассматривают вариант усиления контроля в аэропорту Бен-Гурион и на других пунктах пропуска с помощью военной полиции.
Читайте также:
В Украине запущена новая программа финансовой поддержки. Кто сможет получить денежную помощь и куда за…
Украинцам, достигающим пенсионного возраста в конце 2025 года, советуют не спешить с представлением документов на…
Максимум пользы, минимум усилий. Приготовьте идеальный куриный деликатес без желатина.
Не выбрасывайте картофельную шелуху. Это прекрасное экологическое удобрение, повышающее урожайность на огороде в несколько раз.
Какие чаи стоит пить осенью, чтобы укрепить иммунную систему и не болеть традиционными осенними простудами?…
Парфюм – это не просто приятный запах, а способ самовыражения, невидимая визитная карточка и инструмент…