Новости

В Канаде разрешили эвтаназию

Верховный суд Канады снял запрет на эвтаназию, наложенный в 1993 году. Канада присоединилась к небольшому количеству западных стран, узаконивших добровольный уход из жизни тяжелобольных людей.

С 1993 года Уголовный кодекс Канады предусматривал до 14 лет лишения свободы для врача, который помог пациенту уйти из жизни.

Верховный суд Канады постановил, что психически здоровые, совершеннолетние граждане, страдающие физически и психологически невыносимыми заболеваниями в тяжелой и неизлечимой форме, могут обратиться к врачу с просьбой ускорить свою смерть. При этом заболевание не обязательно должно находиться на терминальной стадии.

Решение суда вступит в силу в течение 2015 года.

В феврале 2014 года Бельгия стала первой страной, разрешившей детскую эвтаназию.

По материалам: Vademecum

Новое на сайте

  • Статьи

Не дали выплату за ранение: что делать и куда обращаться

Ранение на войне — ещё не гарантия компенсации. Без нужных справок и точных формулировок в…

20/08/2025 16:21
  • Статьи

Как сделать поездку за границу лёгкой и приятной

Дальняя дорога всегда вызывает волнение. Особенно, если она ведет в другую страну. Но сегодня путешествие…

20/08/2025 15:59
  • Новости

Этим цветам тесно не бывает: какие растения любят маленькие горшки

Фикус, сансевиерия или монстера — не всегда нуждаются в пространстве. Узнайте, какие цветы комфортно растут…

20/08/2025 15:36
  • Новости

Брауни в чашке за 5 минут: идеальный десерт без духовки.

Это брауни — настоящее спасение для тех, кто хочет чего-то сладкого прямо сейчас. Не требуется…

20/08/2025 15:06
  • Новости

Владельцы газовых плит и котлов должны заплатить по 1500 гривен: предупреждение от газовиков

Украинцам с газовыми котлами и плитами предупредили о новых расходах перед началом отопительного сезона. За…

20/08/2025 14:37
  • Новости

Украинских водителей начали массово лишать прав: за что наказывают

В Украине стремительно растет количество водителей, теряющих право управлять автомобилем. МВД публикует тревожную статистику.

20/08/2025 13:46