Новости

Как изменилось пенсионное обеспечение госслужащих: работает особый порядок

Ключевые тезисы:

  • Пенсионное обеспечение государственных служащих регулируется специальными законами и постановлениями Кабмина, а порядок его назначения отличается от общего.
  • Для получения пенсии госслужащего нужно иметь определенный стаж и достигнуть установленного пенсионного возраста.
  • Размер пенсии госслужащих составляет 60% заработной платы, а по завершении военного положения Конституционный Суд обязал восстановить право на перерасчет выплат по актуальным окладам.

Раньше мы рассказывали, почему Пенсионный фонд отказывает в переходе на другой вид пенсии.

Нормативная база

Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области обращает внимание на основные документы, регулирующие пенсионное обеспечение госслужащих. В частности, такие:

  • Закон Украины № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;
  • Закон Украины № 889 «О государственной службе» (статья 90);
  • Закон Украины № 3723-XII «О государственной службе» (статья 37, применяется в отдельных случаях);
  • Постановление Кабинета Министров Украины № 622 «Порядок назначения пенсий некоторым категориям лиц»;
  • Постановление Кабинета Министров Украины № 823 «О внесении изменений в Порядок назначения пенсий некоторым категориям лиц».

Кто имеет право на пенсию госслужащего

Право на назначение пенсии в соответствии со статьей 37 Закона № 3723-XII имеют лица, которые по состоянию на 01.05.2016:

  • отработали не менее 10 лет на должностях государственной службы и занимали такую должность на эту дату;
  • или имеют 20 лет стажа на госслужбе, независимо от того, работали они на должности по состоянию на 01.05.2016.

Возрастные требования для госслужащих

Для получения пенсии необходимо иметь необходимый страховой стаж, а также достичь возраста:

  • мужчины – 62 года;
  • женщины – пенсионного возраста, определенного статьей 26 Закона № 1058-IV (в зависимости от года рождения).

Размер пенсии госслужащих

Пенсия назначается в размере 60% заработной платы.

«В расчетную базу включаются все виды выплат, по которым уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование. Для лиц, на момент обращения не занимающих должность государственного служащего, пенсия определяется исходя из заработной платы государственного служащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы», — уточняют в ПФУ.

Пенсия назначается с даты обращения, но не ранее момента возникновения права.

По словам эксперта по пенсионным вопросам Сергея Коробкина, в ряде случаев выгоднее получать пенсию по возрасту вместо пенсии госслужащего. Поэтому гражданам следует проконсультироваться в ПФУ, если есть сомнения на этот счет. Закон позволяет выбирать более выгодный вариант.

«В конце декабря 2022 года Конституционный Суд принял решение, согласно которому через три месяца после завершения военного положения госслужащим должны восстановить давно отобранное право на перерасчет пенсий по зарплате – с учетом современных окладов, а не принимавших много лет назад во время назначения пенсии или последнего подобного перерасчета».

Читайте также:

Метки: пенсии госслужащих

Новое на сайте

  • Новости

2,2 млн в месяц во время войны: топ-5 руководителей госкомпаний с рекордными зарплатами

Зарплаты руководителей государственных компаний в Украине различаются в десятки раз — от нескольких сотен тысяч…

26.07.2026
  • Новости

«Экономия», разрушающая электронику: 5 устройств, которые запрещено выключать из розетки

Желание сократить расходы на электроэнергию нередко заставляет украинцев отключать технику от розетки после каждого использования.…

26.07.2026
  • Новости

Киевстар, Vodafone и lifecell: чья связь в августе самая дешевая и где больше интернета

В августе мобильные операторы продолжают бороться за абонентов, предлагая пакеты с большим объемом интернета, минутами…

26.07.2026
  • Новости

Попали под сокращение? Когда увольнение во время войны незаконное и как вернуть должность

Военное положение не лишает работодателей права увольнять работников, но и не дает им полной свободы…

26.07.2026
  • Новости

Забрали у переселенки 10 000 гривен из-за выезда за границу: в Одессе суд вынес жесткое решение

В Одессе суд рассмотрел дело о возврате государственной помощи внутренне перемещенным лицам. Причина — длительный…

26.07.2026
  • Новости

«Укрзалізниця» ввела новую услугу для пассажиров, которую давно ждали

«Укрзалізниця» предлагает пассажирам услугу «вокзальных помощников», доступную на вокзалах по всей стране.

26.07.2026