Новости

Владельцам жилья срочно нужно сделать один документ: кого это касается

Ключевые тезисы:

  • Украинцам, купившим жилье до 2013 года, стоит проверить, внесено ли оно в Госреестр прав на недвижимое имущество.
  • Регистрация упрощает получение госуслуг, продажу жилья и защищает от мошеннических схем.
  • Проверить внесение в реестр можно через БТИ, онлайн-сервисы Минюста, «Дию» или ЦПАУ.
  • Зарегистрировать жилье можно через ЦНАП, нотариуса или «Дию». Стоимость – от 300 грн, срочная регистрация стоит свыше 13 тыс. грн.

Части украинцев нужно  внести свое жилье в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Как рассказала нотариус Наталья Манойло, это очень важно для тех, кто приобрел право собственности на жилье до 2013 года.

Ранее мы рассказывали, что владельцам домов и квартир придется заплатить за лишнюю жилплощадь: время есть до 1 сентября.

Поскольку до 2013 года функции регистрационного органа были временно возложены на органы Бюро технической инвентаризации, владелец жилья должен убедиться, что его недвижимое имущество было зарегистрировано соответствующим образом.

Это значительно упростит:

  • получение административных и государственных услуг, в частности по программе «єВідновлення»;
  • потенциальная продажа жилья;
  • станет значительным препятствием для мошеннических действий.

Как узнать, внесена ли квартира в Госреестр

По словам экспертки, узнать, внесено ли жилье в Госреестр, можно двумя способами:

  • если право собственности на жилье приобретено до 2013 года – через Бюро технической инвентаризации (БТИ), обратившись лично или через нотариуса;
  • если право собственности на жилье приобретено после 2013 года – воспользовавшись Государственным онлайн-сервисом Министерства юстиции Украины;
  • через портал «Дия»;
  • через государственных регистраторов ЦПАУ.

Как внести квартиру в Госреестр

Внести недвижимое имущество в Госреестр можно тремя способами:

  • через Центры предоставления административных услуг (ЦПАУ);
  • через нотариуса;
  • через портал «Дия» (подписав заявление электронной цифровой подписью). Следует помнить, что в таком случае бумажная выдержка не выдается.

Регистрация занимает от 5 до 35 суток и стоит около 300 гривен. При срочной регистрации (за несколько часов) придется выложить 13 420 гривен.

Как отметила Манойло, нет нормы закона касательно того, как долго можно не регистрировать право собственности на квартиру. Нельзя обязать гражданина проводить регистрацию права собственности в Государственном реестре вещевых прав на недвижимое имущество, если оно зарегистрировано до 2013 года. Но в военное время юрист рекомендует все же это сделать, чтобы защитить свои права.

Источник: УНИАН

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Новости

Магнитные бури в воскресенье, 15 февраля

Стоит ли готовиться к плохому самочувствию из-за магнитной бури в воскресенье? Эксперты сделали прогноз.

14/02/2026 23:03
  • Новости

Специальные условия идентификации для маломобильных пенсионеров: как пройти процедуру

Для маломобильных пенсионеров предусмотрены специальные условия прохождения идентификации. Что нужно знать?

14/02/2026 22:30
  • Новости

Конфискация квартиры за коммунальные долги: за какие суммы это могут сделать

Если долг за коммунальные услуги превышает определенную сумму, судебный исполнитель может конфисковать жилье. Что нужно…

14/02/2026 21:06
  • Новости

Все ученики в Украине будут питаться в школах бесплатно: когда это произойдет

В Украине готовятся масштабные изменения в школьном питании. Что нужно знать?

14/02/2026 19:56
  • Новости

Выращиваем брюссельскую капусту самостоятельно: когда сеять и как ухаживать

Температура, освещение и даже глубина посева имеют значение. Объясняем, как вырастить крепкую рассаду без типичных…

14/02/2026 18:45
  • Новости

Вкусные конфеты из творога без выпечки: готовим за 15 минут

Эти творожные конфеты – идеальный вариант домашнего полезного десерта.

14/02/2026 17:06