Новости

С 1 августа Укрзалізниця меняет правила покупки и возврата билетов (обновлено)

Ключевые тезисы:

  • С 1 августа 2025 года приобрести или вернуть билеты на популярные маршруты Укрзалізниці можно будет только после обязательной верификации через «Дія.Підпис».

  • Новые правила не будут действовать для поездов со спецрезервом для военных, однако могут усложнить покупку билетов для пенсионеров и пассажиров без «Дія.Підпис».

С 1 августа, чтобы купить билет придется пройти верификацию через «Дія.Підпис» и касается это поездов, следующих по популярным направлениям.

Об этом сообщили в телеграмм-канале компании.

Как объяснили в Укрзалізниці, такое решение направлено на борьбу с возможными злоупотреблениями, ведь сейчас украинцы массово сетуют на невозможность приобрести билеты.

«Следовательно с 1 августа, чтобы купить или вернуть билеты на определенные внутренние поезда, пассажиры должны верифицировать личность через Дію. Підпис», — отметили в компании.

Проходить верификацию через Дію.Підпис придется при покупке билетов на следующие поезда:

  • №105/106 Одесса — Киев;
  • №91/92 Львов — Киев;
  • №29/30 Киев — Ужгород;
  • №12 Львов — Одесса;
  • №27/28 Киев — Чоп.

Также стоит отметить, что купить билеты на эти поезда через кассы не получится, так что если у вас нет Дія.Підпис, то и билет вы не сможете приобрести.

Как смогут покупать билеты пенсионеры

Такое нововведение станет настоящей проблемой для пенсионеров и людей, не имеющих Дія.Підпис. Именно об этом спросила журналист «На пенсии» Светлана Шевчук представителей контакт-центра компании.

В Укрзалізниці на воспрос, как будут покупать билеты пенсионеры с кнопочным телефоном ответили следующее:

«Так как и покупают сейчас пенсионеры билеты на международное сообщение. Покупают знакомые, родственники из своего аккаунта. Те, у кого есть телефоны, покупают в своем аккаунте билет для этого пассажира», — ответила оператор горячей линии.

А не «подтянет ли» Дія. Підпис при авторизации фамилию владельца смартфона. На что получили ответ, что при покупке нужно будет ввести фамилию и имя пассажира.

Новые правила не будут касаться рейсов со спецрезервом билетов для военнослужащих.

Вас также могут заинтересовать новости:

Метки: Дія укрзалізниця

Новое на сайте

  • Новости

Главное правило августа: чем удобрять помидоры и огурцы, чтобы они не перестали родить

В конце лета огородники часто замечают, что на томатах и огурцах образуется меньше завязей, а…

26.07.2026
  • Новости

Забудьте об обычных оладьях: как приготовить нежные кабачковые хачапури с сыром за 15 минут

В сезон кабачков привычные оладьи легко заменить более сытным и ароматным блюдом. Кабачковые хачапури сочетают…

26.07.2026
  • Новости

2,2 млн в месяц во время войны: топ-5 руководителей госкомпаний с рекордными зарплатами

Зарплаты руководителей государственных компаний в Украине различаются в десятки раз — от нескольких сотен тысяч…

26.07.2026
  • Новости

«Экономия», разрушающая электронику: 5 устройств, которые запрещено выключать из розетки

Желание сократить расходы на электроэнергию нередко заставляет украинцев отключать технику от розетки после каждого использования.…

26.07.2026
  • Новости

Киевстар, Vodafone и lifecell: чья связь в августе самая дешевая и где больше интернета

В августе мобильные операторы продолжают бороться за абонентов, предлагая пакеты с большим объемом интернета, минутами…

26.07.2026
  • Новости

Попали под сокращение? Когда увольнение во время войны незаконное и как вернуть должность

Военное положение не лишает работодателей права увольнять работников, но и не дает им полной свободы…

26.07.2026