Верховная Рада Украины 281 голосами лишила экс-президента Виктора Януковича звания Президента Украины. Действия Януковича зимой 2014 года «привели к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, а также нарушению прав и свобод человека».
Соответствующий закон №1883 инициировали депутаты Олег Ляшко, Юлия Тимошенко, Андрей Тетерук и Сергей Скуратовский.
В объяснительном документе говорится, что факт побега из Украины является основанием для подобного решения, поскольку Янукович в такой способ самоустранился в неконституционный способ от занимаемой должности.
«22 февраля 2014 года постановлением Верховной Рады № 757-VII было установлено, что президент Украины Янукович в неконституционный способ самоустранился от осуществления конституционных полномочий и является таким, который не выполняет свои обязанности.
23 февраля 2014 года постановлением Верховной Рады № 764-VII было возложено на председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова исполнения им обязанностей президента Украины согласно статье 112 Конституции», — говорится в записке.
Закон вступает в силу через день после его опубликования.
Напомним, Виктор Янукович разыскивается Интерполом, как и ряд других высоких чиновников времен его президентства.
Прыжки напряжения из-за обстрелов могут уничтожить вашу технику, но закон позволяет требовать компенсацию.
Почему пенсия может внезапно остановиться, даже если вы не изменяли условия получения?
Хотите получить обильный урожай в 2026 году? Правильный выбор сорта это гарантирует!
37 тысяч подписчиков и почти 200 тысяч ежемесячных зрителей получают простые объяснения о пенсиях, субсидиях…
Эти ватрушки исчезают со стола быстрее, чем успевают остыть. Убедитесь в этом сами!
В этом году абитуриенты могут пройти нулевой курс в 45 университетах Украины. Для кого предусмотрена…