О том, как изменится структура населения Украины, кто приедет к нам работать и как избежать социальных проблем, рассказала директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Элла Либанова, пишет LIGAnet.
Раньше мы рассказывали, что Украине угрожает затопление: эксперт назвал города, которые могут сильно пострадать от воды.
По прогнозам демографов, после войны Украина может испытывать дефицит рабочей силы в ключевых отраслях экономики. Поэтому страна, вероятно, будет вынуждена привлекать иностранных мигрантов для восстановления и развития.
Элла Либанова считает, что Украина будет привлекательна для мигрантов, которые готовы работать, а не для тех, кто ищет социальные выплаты.
«К нам не поедут те, кто рассчитывает на велфер (материальная помощь, выделяемая иммигрантам и неимущим — ред.). Они просто не поедут сюда, потому что у нас помощь копейчана по сравнению с тем, что могут им предложить в богатой», — подчеркнула эксперт.
Поэтому масштабного наплыва, подобного Западной Европе, специалист не прогнозирует. Финансовая ситуация в Украине не сделает ее слишком привлекательной для миграционных потоков.
Элла Либанова предостерегает: важно не допустить образования закрытых анклавов (территорий в государстве, принадлежащих другой стране) или гетто (частей города, выделяемых для проживания этнических или религиозных меньшинств) мигрантов. Худшим вариантом будет, когда мигранты живут отдельно, не учат язык, не становятся частью местной общины. Это вредит и им, и украинцам.
Поэтому для успешной интеграции мигрантов Украина требуется:
Хотя миграционная политика Украины будет формироваться на национальном уровне, но значительная часть ответственности за ее реализацию ляжет на местные власти и общины.
«Наших людей нужно готовить к тому, что здесь появятся люди, которые отличаются и снаружи, и, что важнее, внутренне», — подытожила Элла Либанова.
Читайте также:
Часть украинцев может получить новую денежную помощь от международного фонда. Как можно подать заявку.
Если хотите собрать хороший урожай томатов, то опытные овощеводы советуют провести специальное опрыскивание помидоров во…
Пенсия меньше 9000 грн? Тогда есть шанс летом получить единовременную денежную помощь. Узнайте, подпадаете ли…
Сейчас в полном разгаре сезон вишен. Предлагаем рецепт вкуснейших булочек с вишнями, которые своим вкусом…
В одном из городов Украины открылась форма регистрации на новую денежную помощь. Рассказываем - кто…
Украинские банки начали блокировать счета. Это может произойти, когда дети или внуки переводят помощь родителям…