Новости

Украине угрожает затопление: эксперт назвал города, которые могут сильно пострадать от воды

По прогнозам ученых, к концу XXI века уровень мирового океана может подняться на 45-82 сантиметров, что увеличивает риск затопления южных регионов страны.

Ранее мы рассказывали, в каких регионах наиболее загрязнена вода.

Об этом в интервью информационному агентству РБК-Украина рассказала кандидат географических наук, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух.

Вера Балабух — кандидат географических наук, старший научный сотрудник, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии УкрГМИ ГСЧС Украины и НАН Украины

Какие угрозы несет ускоренное таяние ледников?

По словам специалиста, глобальное потепление вызовет значительный рост температуры в полярных регионах — до 10°C. Такой скачок температуры значительно увеличит продолжительность полярного лета — с привычных 90 до 180 дней, что усилит процесс таяния ледников. В результате исчезновения ледяных покровов в Арктике откроются новые маршруты через Северный Ледовитый океан, однако это также нарушит баланс солености и температуры морских вод. Особенно опасно для климата Европы изменение океанских течений, которые отвечают за теплообмен и поддержание стабильных погодных условий на континенте. Их ослабление или изменение направления может привести к экстремальным климатическим явлениям.

Какие регионы Украины могут пострадать от таяния ледников?

Несмотря на отсутствие выхода к океану, Украина все же ощущает последствия глобального потепления через изменение уровня Черного моря. Повышение уровня воды создает угрозу затопления прибрежных городов, таких как Вилково, а также может негативно сказаться на таких городах, как Одесса и других южных регионов, подверженных эрозии береговой линии. Эксперты предупреждают, что без мер по адаптации к климатическим изменениям ситуация может ухудшиться: многие южные области страны рискуют потерять свою территорию из-за размывания берегов.

Если выбросы парниковых газов не будут сокращены, угрозы для Украины будут усиливаться. Поэтому уже сегодня важна стратегия адаптации к климатическим изменениям, развитие мер по защите прибрежных территорий и внедрение устойчивых инфраструктурных решений. Усиление экологической безопасности и подготовка к возможным природным катаклизмам — необходимая задача для украинского государства для минимизации последствий глобального потепления.

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Новости

Погода на выходные 1-2 ноября: ожидать ли дождей

Якою буде погода в Україні в суботу та неділю? Синоптики зробили детальний прогноз.

31/10/2025 23:52
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 1 ноября

Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.

31/10/2025 23:33
  • Статьи

Удобно, просто и со вкусом: зачем нужен красивый номер телефона

Современному человеку очень сложно обойтись без смартфона, ведь в этом девайсе собрано буквально все: есть…

31/10/2025 23:21
  • Новости

Когда лучше обрезать виноград: весной или осенью?

Чтобы виноград хорошо перезимовал и дал здоровые побеги, обрезку лучше делать после первых заморозков и…

31/10/2025 22:59
  • Новости

Легкий и нежный, как облако: готовим торт «Рафаэло» без выпечки

Нежный, ароматный и без грамма муки — торт «Рафаэло» готовится без выпечки за минимум времени.

31/10/2025 22:30
  • Статьи

Грузовые перевозки по Киеву: как всё сделать спокойно и без лишней суеты

Переезд в Киеве — дело не из лёгких. Даже если речь идёт не о смене…

31/10/2025 22:12