Новости

Газовые котлы под угрозой: что изменилось для украинских потребителей

Ранее мы писали о платных проверках у потребителей газа: за.

В ответ на рост количества громких заголовков о возможном запрете газовых котлов, информационная платформа «Газправда» обнародовала официальное разъяснение относительно последних решений Европарламента и их влияния на Украину.

Какие изменения принял Европарламент?

По данным «Газправды», Европейский парламент принял поправки к директиве об энергоэффективности зданий. Согласно новым нормам, с 2025 года в странах ЕС прекращается государственное финансирование установки газовых котлов. Ведущая платформы Ирина Полотай отмечает: речь идет о постепенном переходе к экологически чистым отопительным системам.

План предусматривает запрет на использование традиционных газовых и угольных систем отопления в новых домах с 2030 года. А к 2040 году Евросоюз должен полностью перейти на альтернативные источники тепла. Цель – минимизировать выбросы от жилищного фонда в течение следующих 25 лет и сократить потребление энергии.

Затрагивают ли эти изменения Украину?

На данный момент – нет. Как подчеркивает «Газправда», принятые нормы касаются исключительно стран-членов ЕС. Даже в случае будущего вступления Украины в Евросоюз отказ от газа не сможет состояться мгновенно.

«Даже если мы вступим в ЕС, технически быстро отказаться от нынешних объемов потребления газа невозможно. Это потребует много лет адаптации», — объясняет «Газправда».

По состоянию на сегодняшний день в Украине ежегодное потребление природного газа составляет около 20 миллиардов кубометров. Из них более 8 миллиардов кубов потребляет население – более 12 миллионов домохозяйств.

Газовая ситуация перед новым отопительным сезоном

Несмотря на то, что в последние два зимних периода страна практически обошлась без импорта газа, в этом году ситуация усложнилась. Подземные хранилища почти опустели, и Украина снова начала закупки газа за границей.

«Газпром» информирует, что процесс импорта уже продолжается. В частности, Группа «Нафтогаз» в 2025 году уже обеспечила контракты на поставку 1,5 миллиарда кубометров, а в общей сложности к зиме планируется закупить более 4,5 миллиарда кубометров топлива.

Несмотря на импорт, стоимость газа для бытовых потребителей остается стабильной – 7,96 грн за кубометр.

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Статьи

В Пенсионном фонде сообщили о новой услуге для пенсионеров

В личном кабинете на вебпортале электронных услуг ПФУ появился новый сервис – «Моя идентификация».

01/07/2025 17:55
  • Статьи

Коммунальные скидки для военных и ветеранов: кто имеет право и как оформить

Государство компенсирует до 100% коммунальных расходов защитникам, ветеранам и семьям погибших. Рассказываем, кто имеет право…

01/07/2025 16:56
  • Новости

Аномальная жара в Украине: синоптики сделали неожиданный прогноз на июль

Какая будет погода в июле в Украине. Поднимется ли столбик термометра до рекордных температур? Известный…

01/07/2025 16:15
  • Новости

Как бороться с улитками на участке: лучшие народные методы

Улитки и улитки способны уничтожить урожай за считанные дни. Но с ними можно бороться без…

01/07/2025 15:40
  • Новости

Тот самый вкус детства: готовим шоколадное масло своими руками

Когда-то это был настоящий деликатес – сладкое шоколадное масло. Найти его зачастую было сложно. Но…

01/07/2025 15:10
  • Новости

Обновление паспортов: в Украине готовятся к изменениям в документах

В Украине готовят нововведения, касающиеся паспортов. Что именно хотят изменить и кого это касается.

01/07/2025 14:39