8 мая 2025 года в Украине отмечают День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне. День основан в 2015 году вместо Дня победы в Великой Отечественной войне. В этот день память о погибших во Второй мировой войне чтят европейские страны. По разным оценкам, Украина во Второй мировой войне потеряла от 8 до 10 миллионов человек, половина из которых – мирные жители.
Также 8 мая отмечают День памяти и примирения в Украине. День памяти погибших во Второй мировой войне был основан в 2005 году Генеральной Ассамблеей ООН к 60-летию окончания Второй мировой войны в Европе.
Кроме того, сегодня отмечают Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Он посвящен сотрудникам и добровольцам организации, которые борются за спасение жизней и оказывают помощь уязвимым категориям населения по всему миру. Выбрали дату в честь дня рождения швейцарского гуманиста, основателя Красного Креста и первого лауреата Нобелевской премии мира Анри Дюнана.
8 мая 2025 года христиане чтят память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова; святого преподобного Арсения Великого.
Иоанн Богослов был одним из 12 апостолов и единственным из них, умершим естественной смертью. Это первый ученик Иоанна Крестителя. Его призвал Иисус Христос к ученикам на Генисаретском озере. И только Иоанна и его брата Иакова Иисус сделал свидетелями своего Преображения и молитвы Гефсиманского.
Апостолу принадлежит авторство пяти книг Нового Завета: Евангелие от Иоанна, 1-го, 2-го и 3-го Посланий Иоанна и Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса).
Иоанну приписывают и многие чудеса — он изгонял демонов, исцелял от болезней и даже воскресил мертвых.
Его гробница находится в городе Сельчук, неподалеку от Эфеса. Согласно преданию, ежегодно из могилы апостола 8 мая выступал тонкий прах, который верующие собирали и исцелялись от болезней.
Арсений Великий был клириком одной из римских церквей, а затем диаконом. Учил сыновей императора Феодосия в Константинополе. Вскоре бежал в Александрию, где отправился в Скитскую пустыню и в одном из монастырей стал учеником преподобного Иоанна Колова. Принял постриг в монашество, после чего ушел в затворничество.
Вел добродетельную жизнь. Его ученики по его словам записали наставления о монашестве. Также ему принадлежит толкование Евангелия от Луки.
8 мая, согласно приметам, не рекомендуется:
В этот день принято печь пироги и угощать ими соседей и малоимущих людей – считается, что это принесет Божью милость.
Также в этот день было принято готовить отвар из крапивы и окроплять им дом, чтобы избавиться от нечистой силы.
В этот день природа указывала людям на то, какой будет погода в ближайшее время:
В этот день по новому церковному календарю отмечают Адриан, Арсений, Иоанн, Ян.
Вас также могут заинтересовать новости:
В 2026 году в Украине меняются условия выхода на пенсию по возрасту. Это может стать…
Рождество ассоциируется с домашним уютом и вкусной выпечкой, но не все готовы проводить часы на…
Во время отопительного сезона часть потребителей может получить денежную компенсацию за потребленную электроэнергию. Выплаты осуществляются…
Во время отключений света многие люди инстинктивно тянутся к смартфону. Врачи объясняют, почему чтение новостей…
В сезон холодов многие люди сталкиваются с усталостью и подавленным настроением. Врачи обратили внимание на…
Мировая тенденция удешевления молочной продукции докатилась и до Украины. Потребителям это выгодно, но что будет…