Новости

Оккупанты ударили по девяти областях, больше всего пострадал Киев – сводка 24 апреля

Обстрелы Украины 24 апреля

Около 40 очагов возгорания ликвидировали спасатели ГСЧС этой ночью в 9 регионах страны.
Под массированным комбинированным ударом России были Киев и область, Житомирщина, Днепропетровщина, Харьковщина, Полтавщина, Хмельнитчина, Сумщина и Запорожье.
Больше всего пострадал Киев: спасатели работали на 13 локациях. Трагические последствия в Святошинском районе. Там еще идет разбор завалов разрушенного дома. Вовлечены инженерные силы, верхолазы ГСЧС, поисковые собаки. Из-под руин слышны телефонные звонки – поиски будут продолжаться, пока не убедятся, что уже получили всех. Есть информация о двух детях, которых до сих пор не могут найти на месте происшествия. Также полицейские обходят квартиры в ближайших домах, проверяют состояние людей. Всего в Киеве по состоянию на 7:30 зафиксировано 9 погибших в результате российского удара. Еще более 70 получили различные травмы. На местах работы экстренных служб установлены ограничения.
Железнодорожная инфраструктура этой ночью снова находилась под вражеским обстрелом. В результате комбинированной атаки врага по Украине были ранены два железнодорожника: проводник в Житомире и машинист в Киеве.
На Житомирщине враг нанес повторный удар по подразделению ГСЧС, прибывшему на тушение пожара. Пострадал 39-летний спасатель.

В результате массированного удара ракетами и БпЛА по Харькову произошли разрушения и масштабные пожары Повреждены многоэтажные и частные дома, учебное заведение и объекты инфраструктуры. Предварительно пострадали два человека.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, за прошедшие сутки зафиксировано 168 боестолкновений. Вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам одного ракетного и 111 авиаударов, применив четыре ракеты и сбросив 228 КАБ. Кроме этого, произвел 6289 обстрелов, в том числе 175 из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 2961 дрон-камикадзе.

Агрессор наносил авиаудары, в том числе по районам населенных пунктов Осоевка, Миропольское, Уланово Сумской области; Боровая в Харьковской области; Дружковка, Славянск, Мирноград, Черниговка, Лиман Донецкой области; Новопавловка, Межевая Днепропетровской области; Павловка, Гуляйполе, Запорожской области; Токаревка Херсонской области.
За минувшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 10 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, два пункта управления БпЛА, одно средство РЭБ, четыре артиллерийские системы и еще один важный объект противника.

Оперативная сводка Генштаба на 24 апреля 2025 года по направлениям

На Харьковском направлении враг четырежды пытался прорвать оборонительные рубежи наших защитников в районах населенных пунктов Волчанск и Волчанские Хутора.
На Купянском направлении вчера произошла одна атака захватчиков. Наши защитники остановили штурмовые действия противника в районе Загрызового.
На Лиманском направлении враг атаковал 20 раз. Пытался вклиниться в нашу оборону вблизи населенных пунктов Новое, Грековка, Надежда и Редкодуб.
На Северском направлении Силы обороны остановили 12 наступательных действий захватчиков вблизи Белогоровки и Верхнекаменского.
На Краматорском направлении вчера зафиксировано одно боеприкосновение в районе Клещиевки.
На Торецком направлении враг совершил 25 атак в районах населенных пунктов Дачное, Крымское, Торецк и Леонидовка.
На Покровском направлении наши защитники остановили 56 штурмовых действий агрессора недалеко от населенных пунктов Калиновое, Зеленое Поле, Новоторецкое, Елизаветовка, Лисовка, Возрождение, Зверевое, Успеновка, Надеевка, Котляровка и Андреевка.
На Новопавловском направлении противник вчера совершил 15 атак в районах населенных пунктов Константинополь, Разлив, Скудное, Ровнополь и Новодаровка.
На Ореховском направлении оккупанты трижды пытались идти вперед в районах Степного, Щербаков и Лобкового.
На Приднепровском направлении враг имел одну тщетную попытку пройти вперед.
На Гуляйпольском направлении боевых столкновений не зафиксировано.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Силы обороны Украины продолжают сдерживать противника в Курщине. На данном направлении за прошедшие сутки враг нанес 20 авиаударов, сбросив при этом 41 КАБ, совершил 423 обстрела, из которых 19 — из РСЗО. Украинские защитники остановили 26 штурмовых действий захватчиков.
Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу. В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1060 человек. Также украинские воины обезвредили три танка, пять боевых бронированных машин, 49 артиллерийских систем, реактивную систему залпового огня, 134 БПЛА оперативно-тактического уровня, тяжелую огнеметную систему и 134 единицы автомобильной техники окупантов.

Новое на сайте

  • Новости

Не покупайте, а делайте свою: три рецепта яблочной наливки, которая и вкуснее, и полезнее

С приходом осени традиционно начинается сезон домашних заготовок, среди которых ведущее место занимают ароматные настойки…

09.09.2026
  • Новости

Шквали, грозы и перепады температур: обновленный прогноз синоптиков на 10 сентября

10 сентября в Украине сохранится теплая, но нестабильная погода, особенно на западе.

09.09.2026
  • Новости

Геомагнитный прогноз на 10 сентября: грозят ли Земле в четверг новые солнечные бури

После заметного всплеска солнечной активности геомагнитное поле Земли постепенно успокаивается.

09.09.2026
  • Новости

Пенсии мобилизованных: что с ними не так и почему Минсоцполитики отказывает в льготном стаже

В Украине разворачивается общественная дискуссия по поводу пенсионного обеспечения мобилизованных военнослужащих. Активисты требуют предоставить защитникам…

09.09.2026
  • Новости

Газ, электрика или индукция: какая плита дешевле в пользовании и безопаснее для пенсионеров

Выбирая плиту для пожилого человека, следует учитывать не только ее цену, но и затраты на…

09.09.2026
  • Новости

Помощь до 88 тысяч гривен на человека: кто может получить средства в сентябре 2006 года

Некоторые украинцы могут получить денежную помощь в эквиваленте до $2000. Рассказываем, на кого рассчитаны средства,…

09.09.2026