Новости

Оккупанты ударили по Николаеву и Киеву, есть пострадавшие – военная сводка 10 апреля

Обстрелы Украины 10 апреля

В ночь на 10 апреля российские кафиры ударили беспилотниками по Николаеву. Во дворе пятиэтажки из-за падения обломков БПЛА занялась квартира, повреждены другие дома. Спасатели эвакуировали маломобильную женщину, помощь оказали волонтеры Красного Креста. В других локациях ликвидировано возгорание двух автомобилей и гаража. В одном из частных домов взрывной волной заблокирована мать с тремя детьми — все спасены. Пострадали десять человек. Трое из них госпитализированы с травмами. К ликвидации последствий привлечены 47 спасателей и 9 единиц техники.


В Киеве в результате падения обломков сбитого БпЛА зафиксировано возгорание складов в Голосеевском районе. В Дарницком районе в результате падения обломков разрушен частный дом. По имеющейся информации, пострадали две женщины. Им оказали медицинскую помощь без госпитализации. Как сообщили в Генштабе ВСУ, за прошедшие сутки зафиксировано 149 боевых столкновений. Вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам 94 авиаудара, в том числе сбросил 162 управляемых бомб. Кроме того, совершил более 6300 обстрелов, из них 96 — из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 2868 дронов-камикадзе. Агрессор наносил авиаудары, в частности в районах населенных пунктов Петрушевка, Марьино, Турья, Малая Рыбица, Большой Прикол, Краснополье, Самотоевка, Миропольское, Угроиды Сумской области; Гуляйполе Запорожской области. За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 11 районов сосредоточения личного состава и техники, средство ПВО и две пушки российских захватчиков.

Оперативная сводка Генштаба на 10 апреля 2025 года по направлениям

На Харьковском направлении на протяжении минувших суток наши войска отражали пять атак противника в районах Волчанска, Глубокого, Каменки, Фиголовки.

На Купянском направлении за прошедшие сутки произошло две атаки окупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника недалеко от Загрызового и Новой Кругляковки.

На Лиманском направлении враг атаковал 27 раз. Пытался продвинуться вперед вблизи населенных пунктов Надежда, Екатериновка, Мирное, Сергеевка, Новое, Колодцы, Ямполевка и в направлениях Зеленой Долины, Грековки и Новомихайловки.

На Северском направлении агрессор совершил 10 атак на позиции наших подразделений в районах Белогоровки, Григоровки и Верхнекаменского – все штурмы отражены.

На Краматорском направлении зафиксировано два боеприкосновения в районе Часового Яра.

На Торецком направлении враг совершил 20 атак неподалеку от Торецка, Дружбы, Дачного, Леонидовки и Щербиновки.

На Покровском направлении наши защитники остановили 40 наступательных действий агрессора в районах населенных пунктов Калиново, Шевченко, Троицкое, Преображенка, Успеновка, Новоалександровка, Удачное, Водяное Второе, Зеленое Поле, Елизаветовка, Андреевка, Лысовка, Котлино, Котлино.

На Новопавловском направлении Силы обороны отразили шесть атак на позиции наших войск в сторону Богатыря и близ Константинополя и Разлива.

На Гуляйпольском направлении прошедших суток противник предпринял пять безрезультатных попыток продвинуться вперед в районе Новоселки и в направлении Шевченко.

На Ореховском направлении наши защитники успешно отразили девять вражеских атак в районах Степного, Малых Щербаков, Лобкового и Щербаков.

В операционной зоне на Курщине подразделения Сил обороны Украины за минувшие сутки отразили 19 атак российских захватчиков. Кроме этого, враг нанес 46 авиационных ударов с применением 82 управляемых бомб, а также совершил 410 артиллерийских обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе восемь из реактивных систем залпового огня.

На Приднепровском направлении враг наступательных действий не проводил.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу. В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1420 человек.

Также украинские воины обезвредили три танка, 12 боевых бронированных машин, 70 артиллерийских систем, 105 беспилотных летательных аппаратов оперативно-тактического уровня, 169 автомобилей и четыре единицы специальной техники окупантов.

Вас також можуть зацікавити новини:

Новое на сайте

  • Статьи

Клубок в горле: как вовремя распознать воспаление щитовидки

Постоянный дискомфорт в горле, ощущение «клубка», боль в передней части шеи, раздражительность, нервозность – все…

26/10/2025 12:59
  • Новости

Мошенничество с дровами: как аферисты обманывают украинцев от имени «Лесов Украины»

Украинцев массово обманывают через объявления о продаже дров, оставляя людей без денег и древесины. Разбираемся,…

26/10/2025 11:59
  • Новости

В Украине создают программу для переселенцев: жилье в селе вместо ожидания компенсации

В Украине готовят новую программу, которая даст возможность внутренне перемещённым лицам (ВПЛ) получить жилье в…

26/10/2025 10:59
  • Новости

Как приготовить идеальный плов по-узбекски дома — на запах сбегутся соседи

Плов по-узбекски — это не просто еда, а целый ритуал. Пока мясо румянится, морковь золотится,…

26/10/2025 09:59
  • Статьи

Что такое апостиль и когда его требуют: советы юристов для граждан Украины

Многие украинцы сталкиваются с тем, что госорганы не принимают документы, выданные за границей, без специального…

26/10/2025 08:44
  • Новости

Сколько метров и кубов оплачивает государство: разбираем, как рассчитывается субсидия

Как рассчитать размер субсидии? Сумма государственной помощи зависит не от фактических расходов, а от установленных…

26/10/2025 07:42