Новости

Кропивницкий пережил самую массированную атаку россиян: много разбитых домов – сводка 20 марта

Обстрелы Украины 20 марта 2025 года

Как сообщили в Воздушных силах ВСУ, в ночь на 20 марта 2025 года (с 19:00 19 марта) российские войска атаковали Украину 171 ударным БпЛА типа Shahed и беспилотниками-имитаторами разных типов по направлениям: Орел, Шаталово, Миллерово, Приморско-Крым (Черноморск).

Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и мобильные огневые группы Воздушных сил и Сил обороны Украины.

По состоянию на 08:30 подтверждено избиение 75 ударных БПЛА типа Shahed и беспилотников других типов в Харьковской, Полтавской, Сумской, Черниговской, Черкасской, Киевской, Житомирской, Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях.

63 вражеских беспилотника-имитатора — локационно потеряны (без негативных последствий).

В результате российской атаки пострадали Кировоградщина, Сумщина и Донетчина.

Кропивницкий пережил самую массированную вражескую атаку. Разбиты мирные жилые дома: частный сектор, многоэтажки. Вражеские дроны уцелели по улице Мира. К счастью, все живы. Ранены десять человек, среди которых четыре ребенка. Врачи областной больницы и БСМП оперативно оказывают первую неотложную помощь. Проведено несколько оперативных вмешательств. С пострадавшими работают психологи ГСЧС.

Краснопольскую общину Сумской области враг атаковал БпЛА (три взрыва) и КАБами (33 взрыва). В результате обстрела погибло 1 гражданское лицо и травмировано 1 гражданское лицо. Поврежден многоквартирный жилой дом, частный жилой дом, нежилые помещения.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, на фронте в течение суток зафиксировано 155 боевых столкновений. По уточненной информации, вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам один ракетный удар с использованием одной ракеты и 72 авиационных ударов, сбросил 123 КАБ, привлек для поражения 2560 дронов-камикадзе. Также враг совершил более 6000 артиллерийских обстрелов, в том числе 141 из реактивных систем залпового огня.

Противник наносил авиаудары, в частности в районах населенных пунктов Гремяч, Николаевка Черниговской области; Краснополье, Михайловское, Хмелевка, Самотоевка, Мирополье, Турья, Малая Рыбица, Петрушевка Сумской области; Заря, Новая Полтавка, Гродовка, Покровск, Зеленое поле Донецкой области; Великомихайловка Днепропетровской области; Ясная Поляна, Голубое, Новоивановка Запорожской области; Бургунка, Веревка, Херсон, Томарино, Одрадокаменка Херсонской области.

За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили десять районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, четыре пункта управления, два средства ПВО, 10 средств ракетных войск и артиллерии, две станции РЭС и еще одну важную цель российских захватчиков.

Сводка Генштаба на 20 марта 2025 года по направлениям

На Харьковском направлении враг пять раз тщетно пытался продвинуться в районе Волчанска и Двухлетней.

На Купянском направлении вчера произошло шесть атак окупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника недалеко от населенных пунктов Загрызово и Петропавловка.

На Лиманском направлении враг атаковал 15 раз. Пытался продвинуться вперед вблизи Ямполевки и в направлениях населенных пунктов Новое, Новомихайловка, Зеленая Долина.

На Северском направлении наши войска отразили одну атаку противника в районе населенного пункта Верхнекаменское.

На Краматорском направлении враг совершил четыре атаки на позиции наших войск в районах Александро-Шультиного, Миньковки и Новомаркового. За прошедшие сутки на Торецком направлении враг 21 раз атаковал украинские подразделения возле Крымского, Торецкого, Дачного и Дилиевки.

На Покровском направлении за прошедшие сутки наши защитники остановили 47 штурмовых действий агрессора в районах населенных пунктов Тарасовка, Елизаветовка, Луч, Лысовка, Новоукраинка, Котлино, Зверево, Удачное, Успеновка, Преображенка, Алексеевка, Валентиновка, Андреевка и в направлении Сергеевки.

На Новопавловском направлении украинские защитники отразили 13 атак захватчиков в районах Привольного, Разлива, Булацкого и Константинополя.

На Гуляйпольском направлении Силы обороны успешно отразили три атаки противника в направлении Новополя.

На Ореховском направлении украинские защитники отразили семь атак в районе Степного и в направлении населенных пунктов Лобково и Щербаки.

На Приднепровском направлении враг наступательных действий не проводил.

В Курской области за прошедшие сутки украинские воины отбили 22 атаки захватчиков, также враг нанес 23 авиационных удара, применив при этом 28 КАБ, и совершил 333 обстрела, 12 из которых – из РСЗО.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.

В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1400 человек. Также украинские воины обезвредили 13 танков, 38 боевых бронированных машин, 43 артиллерийские системы, две РСЗО, три средства ПВО, 179 БПЛА оперативно-тактического уровня, 91 единицу автомобильной техники и одну тяжелую огнеметную систему окупантов.

Новое на сайте

  • Новости

Магнитные бури на воскресенье, 22 июня: какой прогноз

Если вы будете заранее знать, когда на землю обрушится магнитная буря, то это даст вам…

21/06/2025 21:56
  • Новости

Пенсии «народных избранников»: во сколько раз они превышают средние выплаты обычных пенсионеров

Несмотря на сокращение сверхвысоких пенсий, народные депутаты до сих пор получают суммы, значительно превышающие пенсионные…

21/06/2025 21:10
  • Новости

Сэкономите на мобильной связи кучу денег: самые выгодные тарифы для пенсионеров

Вы можете платить за связь гораздо меньше – операторы предлагают льготные тарифы для пенсионеров. Рассказываем,…

21/06/2025 20:05
  • Новости

Тысячи пенсионеров могут лишить права на перерасчет выплат: какие изменения предлагает правительство

Вместо ежегодного пересчета – только условная «индексация». Правительство предлагает новый подход к повышению пенсий части…

21/06/2025 18:57
  • Новости

Можно ли пить горячий чай – ученые поставили точку в этом вопросе

Сложно представить наш день без чашки ароматного чая, но медики предостерегают об опасности. Как нельзя…

21/06/2025 17:23
  • Новости

Огурцы будете собирать до осени: что нужно обязательно сделать летом

Даже если кусты огурцов кажутся истощенными, это еще не конец сезона. Есть одна уловка, которая…

21/06/2025 16:40