В Харькове начинается строительство поселка из модульных домиков для вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции.
Об этом сообщает пресс-центр Харьковского горсовета.
Детали строительства обсудили сегодня, 3 октября, во время встречи заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова с экспертами Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ), которое финансирует эти работы.
Стройка будет вестись на выделенной городской властью территории в районе харьковского аэропорта и пр. 50-летия СССР. По договоренности сторон, уже сегодня силами Департамента строительства и дорожного хозяйства начнутся подготовительные работы по выравниванию щебнем площадки в 7 тыс. кв. м, на которой разместятся домики.
Как сообщил старший эксперт GIZ Фридрих Хонерляйн, предполагается, что домики передадут Харькову 14 октября во время визита министра экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера.
Эти домики будут оснащены всем необходимым для проживания – мебелью, бытовой техникой. Городская власть, в свою очередь, обеспечит подвод к поселку всех инженерных коммуникаций, а также интернета. Закончить все работы предполагается до конца года. Всего в модульных домиках сможет разместиться 400 человек.
«Я думаю, что на первом этапе этого жилья для переселенцев хватит, а дальше мы посмотрим. Будем вести переговоры, чтобы в случае необходимости строить дальше», — отметил Игорь Терехов.
Напомним, что проект по предоставлению жилья жителям Донецкой и Луганской областей в зимний период реализуется на средства, выделенные правительством Германии Немецкому обществу международного сотрудничества (GIZ).
После восстановления электроснабжения многие включают все и сразу: холодильник, бойлер, стиралку и другие мощные приборы.…
После переезда в другую область украинский пенсионер потерял более 1000 гривен ежемесячной выплаты. Европейский суд…
Из-за отключения электроэнергии продукты в магазинах часто портятся еще до истечения срока годности. Имеет ли…
Участники боевых действий имеют право не только на медицинскую помощь, но и на бесплатное получение…
В соцсетях рассказывают о новом лайфхаке: в бачок унитаза бросают шарики из фольги, чтобы избавиться…
80-летняя Феодосия Бездушняк из села Гречинцы на Хмельнитчине более 25 лет занимается заготовкой грецких орехов.…