Новости

В Сумах пенсионеры сели за парты

Вчера в Сумах открылось новое учебное заведение — «Университет третьего возраста», студентами которого будут исключительно пожилые люди.

Проект «Университет третьего возраста», который действует с 2011 года, носит не столько образовательный, сколько социальный характер. Обучение направлено на повышение социального комфорта старшего поколения в современном обществе, повышение уровня их функциональной грамотности и социальной компетентности, что в свою очередь, способствует формированию в массовом сознании положительного образа старости.

Все желающие могут овладеть знаниями по нескольким направлениям, ведь в «Университете» функционируют восемь факультетов: «Культуры и искусства», «Основ медицины и здорового образа жизни», «Правовых знаний», «Современных технологий», «Геронтопсихологии», «Садоводства и огородничества», «Народоведения и фольклора» и «Группа здоровья».

Обучение на факультетах происходит только по желанию слушателя — без проверки полученных знаний и умений. Вступительные экзамены и студенческие билеты не предусмотрены. В конце учебного года, а он длится с 1 октября по 15 мая, все «студенты» получат сертификат об обучении в «Университете третьего возраста», в прошлом году таких было 278 человек.

Новое на сайте

  • Новости

Чего боятся огурцы: вместо плодов будут одни пустоцветы – не совершайте этих ошибок

Бывают случаи, когда овощеводы выбрали продуктивный сорт, правильно произвели посадку, но огурцы вместо зеленцов дают…

16/04/2025 23:15
  • Новости

Погода в Украине на четверг, 17 апреля

Погоду на 17 апреля в Украине будет определять антициклон - повсюду будет сухо и преимущественно…

16/04/2025 22:53
  • Новости

Магнитные бури на четверг, 17 апреля 2025 года

Какие неожиданности ждут метеозависимых людей в этот день?

16/04/2025 22:20
  • Статьи

Крашеные яйца и яркие наклейки — что выбрать для Пасхи

Традиция красить яйца на Пасху имеет глубокие, дохристианские корни.

16/04/2025 21:47
  • Статьи

Руки с возрастом стали менее подвижными: как вернуть им гибкость и легкость

С возрастом руки становятся менее подвижными из-за болей в суставах, перенесенных травм или просто от…

16/04/2025 20:49
  • Статьи

Что готовят на Пасху в разных странах мира

Пасха - один из главных христианских праздников. Ему предшествует Великий пост с ограничениями в знак…

16/04/2025 19:59