«Несмотря на вызовы и условия настоящего, аграрии Украины готовы к осенней посевной кампании», — сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка в комментарии одному из отечественных телеканалов.
В частности, как сообщает пресс-служба Минагрополитики со ссылкой на Игоря Швайку, с определенными осложнениями, но аграрии готовы к посевной кампании:
«Нам сложно, но мы находим механизмы выхода из ситуации. Ведь в стране война, и мы должны работать в условиях необъявленного военного положения. В пределах 12-15% имеем подорожание нынешней осенне-посевной кампании. Сегодня эта цифра достигнет более 56 млрд гривен. Увеличение расходов обусловлено, прежде всего, подорожанием цен на минудобрения, горюче-смазочные материалы, запчасти к технике», — сказал Игорь Швайка.
Отвечая на вопрос об обеспеченности страны минеральными удобрениями, министр отметил, что логичным шагом сегодня является восстановление собственного производства:
«Сейчас мы имеем 60-65% от заявленного аграриями количества. Остальное можно импортировать. Сейчас мы работаем над строительством собственных дополнительных мощностей производства», — сказал Игорь Швайка.
В украиноязычном сегменте сети продолжаются дискуссии о способе отопления с помощью самодельного «вечного полена» —…
Кабмин обновил правила государственной программы обследования здоровья для людей от 40 лет. Что нужно знать?
В Польше с 1 января 2027 года увеличится доля второй выплаты для вдов и вдовцов…
После смерти кормильца, право на пенсию имеют не только несовершеннолетние дети. Что нужно знать?
Часть украинцев может получить специальные зимние наборы с гуманитарной помощью. Как это сделать?
Украинцы могут даже не подозревать, что их паспорт-книжечка уже утратил силу. Что нужно знать?