Цены на плодоовощную продукцию за последнюю неделю, с 23-го по 29-е августа, увеличились на рекордные для этого лета 12% после снижения на 2,9% неделей ранее.
Таким образом, многие участники рынка начинают ошибочно констатировать перемену сезонных тенденций на рынке, в то время как эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты» напоминают о том, что массовая уборка большинства поздних сортов традиционных овощей, фруктов и картофеля, подлежащих длительному хранению, еще не начиналась.
«На прошлой неделе подорожали все категории овощей и фруктов, но наибольший вклад в рост стоимости корзины внесли фрукты, выросшие в цене на 17,1%, — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». — Межсезонье на рынке яблок и соответствующий рост цен совпали с нестабильной ситуацией на валютном рынке, что привело к росту стоимости импортных фруктов».
Кроме того, следует отметить довольно существенный рост стоимости сезонных овощей в связи с изменением погодных условий и незначительный рост в сегменте овощей борщового набора и картофеля по причине дождливой погоды в западных областях страны, где производится значительная часть этой продукции.
По материалам: АПК-Информ: офощи и фрукты
При выборе тротуарной плитки большинство покупателей в первую очередь обращают внимание на внешний вид: форму,…
Теплая погода или снова холод? Чего ждать украинцам в субботу? Синоптики сделали подробный прогноз.
Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами.
Домашняя колбаса готовится очень просто и быстро! Не верите? Убедитесь в этом сами!
Клубника может быть красивой, спелой, но по вкусу – как лимон? Рассказываем, как этого избежать.
Коммунальные тарифы в Украине продолжают расти. В частности, вырос тариф на уборку придомовой территории. Но…