В 2025 году некоторые пенсионеры будут получать ежемесячную доплату к пенсии в размере 2361 гривны.
Это предусмотрено статьей 45 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2025 год».
Ранее мы рассказывали, какой будет минимальная пенсия в 2025 году.
Доплата устанавливается пенсионерам, которые проживали или работали в зоне безусловного (обязательного) отселения или в зоне гарантированного добровольного отселения по состоянию на 26 апреля 1986 года или в период с 26 апреля 1986 года по 1 января 1993 года, в связи с чем получили статус лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.
Размер доплаты составляет один прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (в 2025 году это 2361 гривна) и будут выплачиваться только во время действия военного времени.
Обращаться для получения доплаты никуда не нужно — ее начислят автоматически по результатам проверки Государственной миграционной службы, которая должна установить, что лицо все время проживало в зоне загрязнения.
Вас также могут заинтересовать новости:
День Независимости Украины, 24 августа, пройдет в основном без осадков и с комфортной летней теплотой.…
24 августа геомагнитное поле Земли будет спокойным, а прогнозируемый Kp-индекс составит 2 балла. Вероятность магнитной…
Затмение 28 августа: кого из знаков зодиака ждут испытания, а кому улыбнется судьба
Конец лета и начало осени — время выкапывать картофель, но спешить с этим не стоит.…
Смартфон — это хранилище личной переписки, фотографий, банковских данных и паролей. Несколько простых настроек Android…
В августе помидоры особенно сочные, ароматные и доступные, поэтому сейчас самое время превратить их в…