Законопроект предусматривает большое количество изменений в различные законы одновременно.
Большая часть норм останутся такими, как были, но есть очень много нового и интересного. Чиновники уверяют, что реформа позволит увеличить пенсии сразу для 80% пенсионеров. При этом предусматривается, что кому-то пенсии могут и урезать.
Пенсии, превышающие максимальные, то есть более 23 610 гривен, хотят на время военного положения ограничить.
Речь о пенсиях чернобыльцев, военных и госслужащих. В основном это касается тех, кто получает большие пенсии через суд.
Превышающую максимальную часть хотят урезать на суммы от 20 до 60 процентов, в зависимости от того, насколько пенсия превышает указанный порог.
Впрочем, подобная норма уже предусмотрена с 1 января Законом «О Государственном бюджете Украины на 2025 год». Но мы видим, что речь идет только о периоде военного положения, и новое ограничение почему-то не касается судей.
Вас также могут заинтересовать новости:
Пенсионерка жалуется на мизерный рост выплат за четыре года. Эксперты объясняют, как оптимизация заработка влияет…
В Украине некоторые граждане могут дополнительно получать до пенсии 1000 гривен. Рассказываем, кто имеет право…
Из-за полномасштабной войны России против Украины часть территорий оказалась под временной оккупацией. В связи с…
Какая будет погода в Украине в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.
Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.
Засорение в раковине или ванне — распространенная проблема, но в большинстве случаев ее можно решить…