Новости

Никогда не принимайте эти лекарства перед дорогой, иначе получите штраф в 17 тысяч гривен

Украинским водителям нельзя управлять автомобилем не только в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но и в случае принятия, казалось бы, обычных лекарственных средств.

Ранее мы рассказывали, что украинцам начали выписывать штрафы за шины.

Согласно статье 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), нарушение этого правила грозит штрафом в размере до 17 тысяч гривен, а также лишением водительских прав.

Так, недавно в Хмельницком полицейские остановили автомобиль ВАЗ-2108 из-за неисправности заднего габарита. Водителя из-за наличия специфического запаха заподозрили в пребывании в состоянии алкогольного опьянения. При этом алкотестер оказался неисправен, а водитель отказался от повторного теста.

Из-за этого дело передали в суд, где водитель заявил, что запах исходил от лекарства «Корвалдин», которое он принял в связи с проблемами с сердцем.

Однако согласно решению суда, отказ от тестирования сам по себе является нарушением, а управление автомобилем под влиянием препаратов, влияющих на скорость реакции, является не допустимым.

Поэтому перед принятием любых лекарств водители должны тщательно изучить инструкцию – если там указано, что медикаменты влияют на внимательность и реакцию, лучше отказаться либо от приема лекарств, либо от вождения на время.

Вас также могут заинтересовать новости:

Метки: водители штрафы

Новое на сайте

  • Статьи

Как записаться в ЦНАП онлайн за 5 шагов: без очередей и нервов

Очереди в ЦНАП — в прошлом. Теперь вы можете записаться на нужную услугу заранее через…

21/07/2025 19:58
  • Статьи

Осторожно – жара: как распознать тепловой удар и спастись

В летнюю жару особенно уязвимы пожилые люди. С возрастом организм хуже переносит высокие температуры, и…

21/07/2025 18:50
  • Новости

Не только из ягод: неожиданные идеи для летнего киселя

Кисель может быть не только вкусным, но и полезным — особенно летом, когда в изобилии…

21/07/2025 17:48
  • Новости

До 29 августа принимаются заявки на новую денежную помощь: кого регистрируют

Программа реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Германии и будет действовать до конца августа 2025…

21/07/2025 16:59
  • Статьи

Средняя пенсия — миф: как выживают украинские пенсионеры

Более 5 миллионов пенсионеров в Украине получают менее 5000 гривен. Пока официальная статистика рисует оптимистичную…

21/07/2025 15:59
  • Новости

Прищипывание томатов: как получить рекордный урожай овощей

Одна несложная процедура может оказать существенное влияние на размер и качество плодов. Узнайте, зачем и…

21/07/2025 15:25