Новости

Оккупанты нанесли ракетный удар по Кривому Рогу и Сумщине: есть разрушения – сводка 19 декабря

Обстрелы Украины 19 декабря 2024 года

Как сообщают Воздушнные силы ВСУ, в ночь на 19 декабря российские войска нанесли удар двумя баллистическими ракетами «Искандер-М» из Крыма и Ростовской обл., управляемой авиационной ракетой Х-59/69 из воздушного пространства Курской обл. и 85 ударными БпЛА типа Shahed и беспилотниками других типов из районов Брянск, Курск, Миллерово, Орел (РФ).

Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ, мобильные огневые группы Воздушных сил и Сил обороны Украины.

По состоянию на 08.30 подтверждено избиение 45 ударных БПЛА типа Shahed и беспилотников других типов в Полтавской, Сумской, Харьковской, Киевской, Хмельницкой, Черниговской, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской и Николаевской областях.

В результате активного противодействия Сил обороны 40 вражеских беспилотников-имитаторов — локационно потеряны (без негативных последствий). В результате ракетного удара повреждены частные, многоквартирные дома и муниципальное имущество на Сумщине и Днепропетровщине. Предварительно без жертв и пострадавших.

Как сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак, враг атаковал ракетами Кривой Рог. Повреждена инфраструктура, две девятиэтажки, больница, школа, магазин и десять авто. На месте работает штаб. Жители могут получить стройматериалы, чтобы закрыть разбитые окна.

Как сообщили в Сумской ОВА, в результате ракетного удара пострадала Роменская территориальная община Сумской области: повреждены девять частных жилых домов.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, за прошедшие сутки зафиксировано 250 боевых столкновений. За вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам три ракетных удара (три ракеты), 35 авиационных ударов, сбросив 36 КАБ. Кроме этого, совершил более 4250 обстрелов, из них 178 – из реактивных систем залпового огня.

Агрессор наносил авиаудары в районах населенных пунктов, в частности, Александровка, Волчанские Хутора, Уды и Улакли. Вчера авиация и ракетные войска и артиллерия Сил обороны нанесли четыре удара по районам сосредоточения личного состава и ВВТ противника и по трем другим важным объектам врага

Оперативная сводка Генштаба на 19 декабря 2024 года по направлениям

На Харьковском направлении произошло одно боевое столкновение в районе Волчанска.

На Купянском направлении количество атак в сутки составило 26. Силы обороны отражали штурмовые действия противника возле Петропавловки, Колесниковки и Лозовой.

На Лиманском направлении враг атаковал 24 раза неподалеку от Грековки, Новоегоровки, Надежды, Ямполевки и Тернов.

Пять попыток атаковать позиции наших войск отразили украинские защитники на Северском направлении вблизи Верхнекаменского.

На Краматорском направлении противник пять раз пытался продвигаться в районе Часового Яра, Григорьевки и в направлении Белой Горы.

На Торецком направлении враг совершил 13 атак неподалеку от Торецка, Дилиевки и Щербиновки.

На Покровском направлении наши защитники отразили 48 штурмовых действий в районах населенных пунктов Миролюбовка, Луч, Лисовка, Даченское, Зеленое, Нововасиловка, Млечное и Новооленовка, где захватчики, при поддержке авиации, пытались вытеснить наши подразделения из занимаемых рубежей.

На Кураховском направлении Силы обороны отразили 25 атак у Солнцевки, Старых Тернов, Курахового и Дачного, где враг пытался прорвать оборону наших войск.

На Времивском направлении враг также совершил 25 штурмовых действий недалеко от Константинопольского, Разлива, Великой Новоселки, Благодатного, Нового Комара и Сторожевого.

Однажды окупанты пытались прорваться к Новоандреевке на Ореховском направлении, получили отпор.

На Приднепровском направлении произошло пять боевых столкновений с врагом в островной зоне дельты Днепра. Противник успеха не имел.

Силы обороны Украины продолжают операцию в Курской области. Авиация врага продолжает избивать по собственной территории. За минувшие сутки российские самолеты нанесли 21 авиаудар, сбросив при этом 31 КАБ. Украинские защитники отразили 68 штурмовых действий захватчиков.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага – не обнаружено.

На границе с Черниговской и Сумской областями противник сохраняет военное присутствие, производит обстрелы населенных пунктов с территории России, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины.

В то же время наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе и технике, истощая врага вдоль всей линии боевого столкновения.

В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1530 человек. Также украинские воины обезвредили пять танков, 27 боевых бронированных машин, 14 артиллерийских систем, одно средство ПВО, 51 БПЛА оперативно-тактического уровня, 68 автомобилей и четыре единицы специальной техники врага.

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на вторник, 19 августа

Вторник в Украине будет солнечным, прогнозируют синоптики. Антициклон по имени Kyra (карта) обусловит всюду сухую…

18/08/2025 23:49
  • Статьи

Зубная боль ночью: что делать и куда обратиться в Киеве?

Зубная боль всегда возникает не вовремя, но особенно неприятно, когда она беспокоит ночью. В такие…

18/08/2025 23:27
  • Новости

Магнитные бури во вторник, 19 августа 2025 года: какой прогноз дают специалисты

Очень важно в дни с магнитными бурями и накануне уделять особое внимание здоровью

18/08/2025 23:10
  • Новости

ПриватБанк неожиданно ограничил возможности использования своих карт для пожилых клиентов

Клиенты заподозрили ПриватБанк в эйджизме после резких изменений в условиях кредитования пенсионеров.

18/08/2025 21:59
  • Новости

Некоторые лица с инвалидностью смогут оформить выплаты 10800 гривен: как это сделать

Украинцев приглашают пройти регистрацию на новые выплаты в сумме 3600 гривен в течение 3 месяцев.…

18/08/2025 21:26
  • Новости

Здоровье нации под контролем: украинцам 40+ обеспечат бесплатное медицинское  обследование

Премьер-министр Юлия Свириденко анонсировала запуск ежегодного медицинского осмотра: государство будет заботиться о здоровье граждан старше…

18/08/2025 20:49