Мужчины возрастом 50-60 лет подлежат мобилизации, а информация о том, что их не могут мобилизовать, является неправдивой.
Об этом сообщил начальник Черкасского ТЦК Олег Тимошенко в интервью агентству «18000».
Раньше мы писали, как накажут военнообязанных украинцев, если не обновить данные.
Он рассказал, что действительно ранее Генштаб ВСУ издал директиву, касающуюся мобилизации мужчин возрастом 25-49 лет. Однако это касалось учебных центров и боевых воинских частей. Именно через них людей до 49 лет мобилизуют в боевые и другие подразделения.
В боевые подразделения в основном не привлекают мужчин после 50 лет, если это не критически важные специалисты. Большинство этих подразделений имеют штурмовой характер, поэтому участие старших мужчин минимально.
В целом же закон не предусматривает градации 50+ или 50-, поэтому мужчинам до 60 лет действительно могут вручить повестку.
Сейчас есть другая директива Генштаба, касающаяся мобилизации мужчин за 50 лет, в части обеспечения. Как подчеркнул Тимошенко, лиц старше 50 лет, если они по состоянию здоровья могут служить, отправляют в учебный центр или в ТЦК, или в часть обеспечения, ремонтную часть, связь, автомобильную или иную.
Вас также могут заинтересовать новости:
18 мая в большинстве областей Украины будет дождливая погода. Еще царит циклон, поэтому будет влажно…
Будут ли геомагнитные волнения в этот день?
Мигрень имеет «биологические часы» – нарушения сна могут его запускать. Исследователи подтвердили: сон – ключевой…
Европейский Союз готовит экологическую революцию на дорогах — дизельные авто старше 10 лет могут полностью…
Привычный салат из свеклы и картофеля можно приготовить по-новому без огурцов и фасоли, зато с…
Рынок труда Украины остается динамичным — только за первые четыре месяца 2025 через Службу занятости…