Новости

Россия запустила по Украине ракету и 50 БпЛА – военная сводка 4 декабря

Обстрелы Украины 4 декабря 2024 года

Как сообщили Воздушные силы ВСУ, в ночь на 4 декабря враг атаковал управляемой авиационной ракетой Х-59/69 из воздушного пространства Курской обл. и 50 ударными БпЛА типа «Shahed» и беспилотниками других типов (районы пусков — Приморско-Ахтарск, Орел, Миллерово – РФ).

По состоянию на 09:00 подразделениями зенитных ракетных войск, РЭБ и мобильных огневых групп Воздушных Сил и Сил обороны Украины сбито 29 вражеских БПЛА в Киевской, Харьковской, Полтавской, Сумской, Черниговской, Хмельницкой, Тернопольской, Николаевской и Донецкой областях.

18 беспилотников локационно потеряно, 1 вышел из подконтрольного воздушного пространства в направлении временно оккупированной территории.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, нна фронте в течение суток произошло 192 боевых столкновения. Противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам один ракетный удар с применением одной ракеты, а также 64 авиационных удара, сбросив 84 управляемых авиационных бомб. Кроме этого, произвел около 4900 обстрелов, из них 172 – из реактивных систем залпового огня, и задействовал для поражений 2119 дронов-камикадзе.

Противник наносил авиационных ударов, в частности в районах населенных пунктов Одноробовка, Высокая Яруга, Глубокое, Глушковка, Ивановка, Ковшаровка, Серебрянка, Белокузьминовка, Дружковка, Константиновка, Торецк, Бересток, Петровка, Покровск, Александро-Калин Дачное, Улаклы, Днепроэнергия и Большая Новоселка. Три удара по районам сосредоточения личного состава и ВВТ противника нанесли за минувшие сутки ракетные войска и артиллерию Сил обороны.

Оперативная сводка Генштаба на 4 декабря 2024 года по направлениям

На Харьковском направлении враг шесть раз проводил наступательные и штурмовые действия в районах Волчанска, Глубокого и в направлении Казачьей Лопани.

Число боевых столкновений за сутки на Купянском направлении достигло тринадцати. Силы обороны отражали атаки окупантов в районах Лозовой, Стельмаховки, Колесниковки и Первомайского.

На Лиманском направлении наши войска остановили девять атак противника. Основные усилия захватчики концентрировали в районах населенных пунктов Первомайское, Новоегоровка, Грековка, Ямполевка и Терны.

Три атаки захватчиков отбили украинские подразделения на Краматорском направлении, противник пытался продвинуться вперед в Ступочки, Белую Гору и в районе Часового Яра.

На Торецком направлении враг три раза пытался продвинуться вперед в районах Торецка и Нелиповки.

44 атаки, такое количество за минувшие сутки отразили наши защитники на Покровском направлении. Враг пытался продвинуться недалеко от Миролюбовки, Лисовки, Луча, Даченского, Млечного и Новопустынки.

Силы обороны продолжают сдерживать неприятеля на Кураховском направлении. В районах Солнцевки, Зари, Дальнего, Курахового, Елизаветовки и Анновки оккупанты 44 раза пытались прорвать украинские оборонные рубежи.

На Времивском направлении наши защитники остановили 25 атак противника в районах Константинопольского, Сухих Ялов, Раздольного, Макаровки и Новодаровки.

На Ореховском направлении вражеские подразделения четырежды пытались продвинуться в районах Роботиного, Новоданиловки и Новоандреевки.

На Приднепровском направлении захватчики семь раз безрезультатно атаковали позиции наших войск.

Силы обороны Украины продолжают ведение операции на Курском направлении, где противник за минувшие сутки нанес пять авиаударов, применив шесть управляемых авиабомб; также украинские защитники отразили тридцать вражеских атак.

Оперативная обстановка на Волынском и Полесском направлениях без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено.

На границе с Черниговской и Сумской областями противник сохраняет военное присутствие, проводит разведывательную деятельность и артиллерийские обстрелы.

В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1670 человек. Кроме того, украинские воины обезвредили семь танков, 31 боевую бронированную машину, 26 артиллерийских систем, одно средство ПВО, 29 БПЛА оперативно-тактического уровня, 80 автомобилей и единицу специальной техники окупантов.

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Новости

Главный показатель для назначения соцвыплат хотят отменить: как будут назначаться помощь

Старый показатель больше не отражает реальные потребности украинцев. Правительство готовит реформу, которая может изменить принцип…

10/07/2025 11:03
  • Новости

Пенсионеры теряют деньги из-за бездействия Кабмина: что известно (видео)

Законы приняты, права гарантированы, но на практике ничего не работает. И пока правительство с опозданием…

10/07/2025 09:51
  • Новости

Из-за социальных выплат могут отменить льготы на коммуналку: кому это грозит

Льготы могут предоставляться как с учетом доходов, так и без. Но некоторые соцвыплаты при расчетах…

10/07/2025 08:50
  • Новости

Ни в коем случае не ешьте хлеб с плесенью, даже срезав ее – почему это опасно

Многие считают: если отрезать заплесневевшую часть хлеба – его можно есть. Но на самом деле…

10/07/2025 07:39
  • Новости

Маринованные помидоры на зиму по-болгарски: самые вкусные и ароматные – рецепт на миллион

Если вы ищете вкусный и проверенный рецепт маринованных помидоров на зиму, обратите внимание на помидоры…

10/07/2025 07:00
  • Новости

Украинские дети могут получить статус «Дитина війни»: куда обращаться и что это дает

Полномасштабная война, развязанная Россией, болезненно сказалась на судьбах тысяч украинских детей. Для пострадавших в результате…

10/07/2025 05:33