Новости

Отмена третьей группы инвалидности: в правительстве сделали важное заявление

Статус инвалидности, в связи с реформой МСЭК, которую запускает Министерство здравоохранения, отменять не будут.

В этом заверила первая заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак в интервью эксперту по пенсионным вопросам «На пенсии» Сергею Коробкину.

Ранее мы рассказывали, что еще одну категорию пенсионеров заставят проходить идентификацию.

«Давайте разберемся. Министерство социальной политики не имеет отношения к установлению инвалидности. На сегодняшний день этим занимаются МСЭК. А статус инвалидности уже является триггером для предоставления разных типов социальной поддержки. Насколько я знаю, Минздрав предложил законопроект, которым предлагается ликвидация МСЭК. Однако могу вас убедить, что статус инвалидности никто не отменяет», – подчеркнула она.

По словам Марчак, Министерство социальной политики наоборот хочет ускорить процесс получения социальной помощи, а не отбирать ее.

«Что происходит сегодня? К примеру, человек работает и случается несчастный случай на производстве, сложный перелом, ему нужен длительный больничный и реабилитация. Однако нынешнее законодательство разрешает находиться на больничном до 120 дней. После этого работодатель вправе уволить работника и прекращаются любые выплаты. Единственный способ получить поддержку от государства – оформить статус лица с инвалидностью, ведь только после этого человек снова получает помощь. И речь не только о выплатах, но и о предоставлении вспомогательных средств реабилитации, протезирования, ухода. Логика реформы, которую мы разработали, это существенно ускорить всю эту помощь, не ждать, пока человек получит статус лица с инвалидностью», – подчеркнула заместительница министра.

По ее словам, в системе будет фиксироваться, что у человека есть сложные травмы или повреждения здоровья, что предполагает длительный период восстановления, а эта информация из сферы здравоохранения будет передаваться в систему социального страхования и социальной поддержки.

«Это означает, что мы должны использовать все возможности для поддержки человека. Если нужны социальные услуги, мы их предоставляем. Если человеку тяжело передвигаться, обеспечиваем уход. Если нужно полгода реабилитации, чтобы научить человека ходить или предоставить ему необходимые реабилитационные средства, это также должно быть организовано», – добавила Марчак.

Вас также могут заинтересовать новости:

Метки: группы инвалидности МСЭК реформа

Новое на сайте

  • Новости

Погода на выходные 4-5 октября: чего ждать украинцам

Какая будет погода в Украине в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.

03/10/2025 23:00
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 4 октября

Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.

03/10/2025 22:25
  • Новости

Как подготовить деревья к зиме, чтобы сохранить их здоровыми: советы эксперта

Опытные садоводы ежегодно обрабатывают штамбы специальной болтушкой и белят их известковым раствором. Комплексная подготовка не…

03/10/2025 21:56
  • Новости

«Киевский торт» без выпечки: готовим легендарный десерт максимально быстро

Классический рецепт требует много времени и терпения, но есть и более легкий путь. Достаточно нескольких…

03/10/2025 21:25
  • Новости

Клиенты «ПриватБанка» не смогут осуществлять оплату картами: заявление банка

Клиенты одного из самых популярных банков Украины не смогут воспользоваться своими картами. В финансовом учреждении…

03/10/2025 20:50
  • Новости

Повышение пенсий до конца 2025 года: в Пенсионном фонде сделали важное заявление

В Пенсионном фонде Украины рассказали, стоит ли пенсионерам ожидать повышения пенсионных выплат до конца 2025…

03/10/2025 19:30