Денежную помощь семьям погибших гражданских лиц-защитников увеличат. Соответствующий законопроект одобрил Кабинет Министров Украины для рассмотрения Верховной Радой.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Ранее мы рассказывали, что части украинцев поднимут выплаты на 2600 гривен.
Как напомнил премьер, в начале полномасштабной войны для семей погибших гражданских лиц, которые стали на защиту Украины, предусматривались одноразовые выплаты в размере 1,9 миллиона гривен.
Сейчас эту денежную помощь хотят увеличить до 15 миллионов гривен.
Как подчеркивает Шмыгаль, такое решение — правильное и справедливое, поскольку позволит лучше поддержать семьи погибших.
Законопроект предусматривает предоставление выплат гражданским лицам, которые погибли в период с 24 февраля по 25 марта 2022 года во время участия в оборонных мероприятиях вместе с военными формированиями.
Также в законопроекте уточнены основания для предоставления статуса члена семьи погибшего защитника или защитницы Украины.
Кроме того, семьи погибших, уже получившие выплаты в прежнем размере, смогут получить доплату.
Для вступления законопроекта в силу теперь его должна утвердить Верховная Рада.
Вас также могут заинтересовать новости:
Простой набор ингредиентов и немного фантазии – и привычная гречка превращается в сытное и праздничное…
Кабмин одобрил законопроект, предусматривающий новую уголовную ответственность для военнообязанных. О чем идет речь.
Пенсионный фонд Украины получил полномочия назначать и начислять новые выплаты. Кто может на них претендовать…
Уже известно, когда начнется и завершится новый учебный год в украинских школах и в каком…
Часть получателей льгот на жилищно-коммунальные услуги лишится ее в 2025 году. Это связано с принятием…
Через 10 дней начнется новый учебный год. Рассказываем, кто из учителей сможет уйти на пенсию…