Новости

Ночью Украину атаковало рекордное количество БпЛА

По уточненной информации, противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам два ракетных удара, применив две ракеты, а также нанес 78 авиационных ударов, в том числе сбросил 134 управляемых авиабомба. Кроме того, совершил более пяти тысяч обстрелов, из них 112 из реактивных систем залпового огня, и задействовал для поражений около 1600 дронов-камикадзе.

Противник наносил авиационных ударов, в частности в районах населенных пунктов Харьков, Одноробовка, Ветеренарное, Казачья Лопань, Бочково, Охримовка, Купянск, Новоплатоновка и Загрызово Харьковской области; Твердохлебное Луганской области; Терны, Ямполевка, Северск, Дружба, Константиновка, Покровск, Мирноград, Петровка, Григоровка, Дальнее, Раздольное, Зеленое Поле и Большая Новоселка Донецкой области; Темировка, Таврическое и Малая Токмачка Запорожской области.

Пять ударов по районам сосредоточения личного состава и ВВТ противника нанесли за минувшие сутки авиация и ракетные войска Сил обороны, к тому же поражена станция РЭБ и один другой важный объект оккупантов.

Ночью Украину атаковало рекордное количество БпЛА

В ночь на 10 ноября 2024 г., начиная с 20.00 9 ноября, противник атаковал Украину рекордным количеством БпЛА.

На страну обрушились 145 ударных беспилотников Shahed и дроны неустановленного типа, 62 из них сбили.

«По состоянию на 9.30 подтверждено сбивание 62 БПЛА противника в Одесской, Киевской, Житомирской, Харьковской, Полтавской, Сумской, Винницкой, Хмельницкой, Черниговской, Днепропетровской, Николаевской, Запорожской и Донецкой областях. 67 вражеских беспилотников локационно потеряно в разных регионах Украины, еще 10 российских БПЛА вышли из воздушного пространства Украины в направлении Молдовы, Беларуси и РФ», – говорится в сообщении Воздушных сил ВСУ в Telegram.

Воздушное нападение отражали зенитные ракетные войска, авиация, подразделения радиоэлектронной борьбы, мобильные огневые группы Воздушных Сил и Сил обороны Украины.

«В результате атаки оккупантов пострадала Одесская область и другие регионы. Повреждены многоквартирные дома и частные владения, предварительно обошлось без человеческих жертв, пострадавшим оказывается помощь», – рассказали военные.

Обстановка на фронтах

На Харьковском направлении враг дважды проводил наступательные действия в районе Волчанска.

Количество боевых столкновений за сутки на Купянском направлении достигло девяти. Силы обороны отражали атаки окупантов в районах Кучеривки, Кругляковки и Лозового.

На Лиманском направлении наши войска остановили 15 атак противника. Основные усилия захватчики концентрировали в районах Грековки, Невского, Торского и Белогоровки.

Наши подразделения отбили атаку вблизи Верхнекаменского на Северском направлении.

Две попытки захватчиков продвинуться вперед вблизи Белой Горы и Ступок украинские воины остановили на Краматорском направлении.

При поддержке бомбардировочной авиации враг девять раз пытался продвинуться вперед в районах Торецка, Дилиевки, Щербиновки и Нелиповки на Торецком направлении.

Тридцать девять атак за минувшие сутки отразили наши защитники на Покровском направлении. Наибольшую активность вражеские войска проявляют неподалеку от Луча, Лисовки и Григорьевки.

Силы обороны продолжают сдерживать неприятеля на Кураховском направлении. В районах Ильинки, Новоселидовки, Новодмитровки, Максимильяновки, Дальнего, Екатериновки и Антоновки оккупанты 40 раз пытались прорвать украинские оборонные рубежи.

Пять атак противника остановили наши защитники в районах Богоявления, Трудового и Максимовки Времиевского направления.

На Ореховском направлении оккупационные войска однажды штурмовали позиции сил обороны в направлении Новоандреевки.

Три бесполезных попытки захватить позиции наших защитников за минувшие сутки предпринял противник на Приднепровском направлении.

Оперативная обстановка на Волынском и Полесском направлениях без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено.

На границе с Черниговской областью противник сохраняет военное присутствие, проводит разведывательную деятельность и артиллерийские обстрелы.

Силы обороны Украины продолжают ведение операции в Курской области, где противник за минувшие сутки провел 23 штурма позиций украинских подразделений.

В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1350 человек. Кроме того, украинские воины обезвредили 11 танков, 29 боевых бронированных машин, 31 артиллерийскую систему, 44 БПЛА оперативно-тактического уровня и 122 единицы автомобильной техники окупантов, сообщается в утренней сводке Генерального  штаба ВСУ.

Новое на сайте

  • Новости

Пыль из Сахары: дойдёт ли облако до Украины и как это может повлиять на погоду

Информация о возможном распространении пыли из Сахары в Европе вызвала беспокойство в сети. Синоптики объяснили,…

15/04/2026 20:30
  • Новости

Пенсионный фонд сообщил: как изменился средний размер пенсии в Украине в 2026 году

В Украине зафиксирован рост среднего размера пенсий в первом квартале 2026 года. Наибольшее повышение получили…

15/04/2026 19:30
  • Новости

Состояние укрытия после атаки: эксперт предупредил о возможности обрушения саркофага ЧАЭС

Состояние «саркофага» над четвертым реактором Чернобыльской АЭС вызывает беспокойство. Эксперты не исключают сценариев, способных затруднить…

15/04/2026 18:30
  • Статьи

Забытые имена на кладбище: как вернуть память о предках и найти их могилы

Уход за могилами — это не только уборка территории, но, прежде всего, сохранение памяти о…

15/04/2026 18:00
  • Новости

Новые правила оплаты электрики в Украине: как изменится тариф с 1 мая

С окончанием отопительного сезона в Украине меняется подход к тарификации электроэнергии. В мае льготные условия…

15/04/2026 17:30
  • Новости

Не нужны ни масло, ни сковорода: оригинальный метод жарки яиц за 90 секунд

Пожарить яйца можно и без сковородки. Попробуйте этот простой и быстрый способ!

15/04/2026 17:04