Новости

Военная сводка: ночной удар пришелся по Полтавской и Одесской областям

По уточненной информации, вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам пять ракетных ударов с применением восьми ракет, а также 90 авиаударов, в том числе сбросил 158 КАБ. Кроме этого, произвел 4243 обстрела, из них 156 — из реактивных систем залпового огня, сообщает Генштаб ВСУ.

Агрессор наносил авиаудары, в частности в районах населенных пунктов Реки, Екатериновка, Бунякино, Волфине, Будки, Шалыгино и Гудово Сумской области; Купянск-Узловой, Подолы, Ковшаровка, Кругляковка и Первомайское Харьковской области; Торское, Юрьевка, Торецк, Петровка, Мирноград, Селидово, Ровнополь, Богоявленко и Зеленое Поле Донецкой области; город Запорожье и Малая Токмачка Запорожской области; Львов, Понятовка Херсонской области.

За минувшие сутки ракетные войска и артиллерия сил обороны поразили средство ПВО, шесть районов сосредоточения вооружения и военной техники и один полевой состав боеприпасов российских захватчиков.

Ночной обстрел: сбит 31 из 68 ударный БПЛА

В ночь на 13 октября 2024 года враг нанес удар по Полтавщине и Одесщине двумя баллистическими ракетами Искандер-М из Курской области – РФ и ТОТ Крыма, двумя управляемыми авиационными ракетами Х-59 по Черниговщине и Сумщине из воздушного пространства Курской обл., а также 68 -ма ударными БпЛА (районы пусков: Курск, Орел – РФ.)

В результате противовоздушного боя сбит 31 вражеский БПЛА в Киевской, Полтавской, Черниговской, Сумской и Черкасской областях.

36 российских беспилотников локационно потеряны в разных регионах Украины, предположительно в результате активного противодействия РЭБ. Информация уточняется.

Обстановка на фронтах

На Купянском направлении за сутки произошло 23 атаки окупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника неподалеку от Петропавловки, Кучеровки, Колесниковки, Кругляковки, Мясожаровки, Степной Новоселовки, Песчаного, Вишневого и Лозовой.

На Лиманском направлении враг атаковал 19 раз. Пытался продвинуться в сторону Новомихайловки, Грековки, Невского, Новосадового и Торского.

На Северском направлении украинские защитники отражали три штурмовых действия российских захватчиков вблизи Верхнекаменского, Ивано-Дарьевки и Выемки.

На Краматорском направлении оккупанты атаковали девять раз в районах Калиновки, Временного Яра и Ступочек.

На Торецком направлении враг при поддержке авиации совершил 15 атак в районах Торецкая и Щербиновки.

На Покровском направлении наши защитники остановили 36 штурмовых и наступательных действий агрессора в сторону населенных пунктов Миролюбовка, Лисовка, Крутый Яр, Селидово, Новотроицкое, Мирноград и Михайловка.

На Кураховском направлении Силы обороны отразили 47 атак. Активнее всего оккупанты пытались продвинуться вперед в районах Измайловки, Горняка, Кураховки, Желанного Второго, Цукуриного, Новодмитровки, Новоселидовки, Георгиевки, Константиновки, Курахового, Звездного, Дальнего и Антоновки.

На Времиевском направлении противник совершил четыре штурма наших позиций в районе Богоявления. Активно привлекал для ударов по направлению штурмовую и бомбардировочную авиацию.

На Ореховском направлении отражена одна вражеская атака неподалеку от Роботиного.

В Приднепровском направлении российские захватчики атаковали наши позиции девять раз. Получили жесткий отпор, понесли потери.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

На границе с Черниговской и Сумской областями противник с территории России активно применяет артиллерию и авиацию по районам украинских населенных пунктов.

Продолжается операция в Курской области.

Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.

В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1300 человек. Также украинские воины обезвредили 9 танков, 49 боевых бронированных машин, 29 артиллерийских систем, одну РСЗО, два средства ПВО, 45 БПЛА оперативно-тактического уровня, 71 автомобиль и единицу специальной техники окупантов.

Метки: военная сводка военные действия генеральный штаб

Новое на сайте

  • Новости

Откуда у государства деньги на повышение пенсий и зарплат в 2026 году: экономист объяснил

От кого на самом деле зависит рост социальных стандартов, заложенный в бюджет на следующий год,…

04/12/2025 16:30
  • Новости

Украинцев призвали заклеить окна пленкой: зачем это нужно

Эксперты советуют заранее заклеить окна пленкой. Зачем это делать зимой?

04/12/2025 16:00
  • Новости

Пенсионный фонд выставляет огромные счета и требует вернуть доплаты: что происходит

Украинцам приходят письма от ПФУ со счетами до 100 тыс. грн и более. В Фонде…

04/12/2025 15:30
  • Новости

Любимый торт «Полено» за 30 минут: самый простой «ленивый» рецепт

Этот быстрый вариант легендарного торта позволяет приготовить его буквально за пол часа – без лишней…

04/12/2025 15:01
  • Новости

Аномальная зима в Украине: синоптики сделали неожиданный прогноз

Специалисты предупреждают: средняя температура зимой может существенно отличаться от привычных многолетних показателей.

04/12/2025 14:20
  • Новости

Замена бумажных пенсионных удостоверений: кому из пенсионеров нужно это сделать

В Украине пенсионеры могут через несколько дней получить цифровую копию пенсионного удостоверения. Зачем это нужно?

04/12/2025 13:41