Новости

Безумно вкусный и воздушный кекс на кефире: испечь его — проще простого

Кекс — идеальная выпечка к чаю или кофе. Сегодня предлагаем испечь очень вкусный кекс на кефире из самых простых ингредиентов. Все нужное наверняка есть у вас в доме!

Ранее мы рассказывали рецепт самого бюджетного торта из обычных ингредиентов.

Ингредиенты:

  • жирный кефир — 1 стакан
  • яйца — 2 шт.
  • сахар — 1 стакан
  • маргарин или сливочное масло — 200 г
  • соль — щепотка
  • сода — 1 ч. л.
  • мука — около 2 стаканов

Приготовление:

  1. Все ингредиенты достаньте из холодильника за час до приготовления – они должны быть комнатной температуры.
  2. Яйца взбейте с сахаром и щепоткой соли.
  3. В кефир добавьте погашенную уксусом или лимонным соком соду, после чего – смесь из яиц и сахара, перемешайте.
  4. Размягченный маргарин или масло разотрите с мукой и соедините с яично-кефирной смесью – тесто должно получиться как густая тягучая сметана.
  5. Форму для кекса смажьте маслом и вылейте туда тесто (оно должно заполнить форму не больше, чем на 2/3).
  6. Отправьте кекс в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут.
  7. Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой.

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Новости

Можно ли есть гранат с косточками: что на самом деле происходит с организмом

Гранат считают одним из самых полезных фруктов, ведь он богат антиоксидантами, витаминами и микроэлементами. В…

10/01/2026 07:36
  • Новости

Как получить информацию из Государственного реестра прав на недвижимое имущество

Информация из Государственного реестра прав на недвижимое имущество открыта для граждан. Она может потребоваться при…

10/01/2026 06:31
  • Новости

Погода на выходные 10-11 января: ударят ли еще большие морозы

Какая будет погода в Украине в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.

09/01/2026 23:58
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 10 января

Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.

09/01/2026 23:39
  • Новости

Мороз до -20 °C: что сделать на огороде, чтобы не потерять урожай

Правильная подготовка сада и огорода к сильным морозам поможет сохранить корни, почки и полезные растения…

09/01/2026 23:29
  • Новости

Ленивый торт наскоро: духовка и миксер не нужны!

Простой десерт с минимумом ингредиентов, который можно приготовить в считанные минуты без выпечки. Обязательно попробуйте!

09/01/2026 22:47