Новости

Пожилой президент ЮАР нашел последнюю жену

72-летний президент ЮАР Джейкоб Зума решил жениться в последний раз.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на йоханнесбургскую газету Star, в соответствии с обычаями зулусов, а глава государства относится именно к этому народу, в конце жизни мужчина выбирает еще одну, последнюю супругу, которая скрасит его старость.

«У меня есть жены, но мне еще надо жениться на последней», — цитирует Star слова Зумы, сказанные им при посещении родной провинции Квазулу-Наталь и встреченные пожилыми соплеменниками с ликованием.
Перед этим президент выступил с речью о роли стариков в обществе, о необходимости любить их и уважать.
По словам профессора университета Квазулу-Наталя Сихаву Нгубане, у зулусов с их обычаями полигамного брака принято, чтобы мужчина на последнем этапе жизни брал в жены последнюю супругу, иногда — младшую сестру одной из своих жен. «Ответственность заботиться о муже в старости лежит прежде всего на его последней супруге, она зачастую моложе и расторопнее остальных в случае возникновения непредвиденных обстоятельств», — сказал он.
Зума — первый глава государства в ЮАР, который открыто заявил о приверженности многоженству. Пока что на его счету шесть бракосочетаний, последнее из которых он совершил в 2012 году. Во время церемонии Зума был облачен в традиционный наряд зулусского вождя — леопардовые шкуры. Теперь у главы ЮАР четыре жены и более 20 детей. Ранее Зума был женат также на Кейт Мантшо-Зуме, скончавшейся в 2000 году, а затем на Нкосазане Дламини-Зуме, которая после развода поочередно возглавляла МИД и МВД ЮАР, а ныне является председателем Комиссии Африканского союза.
До недавнего времени состояние здоровья президента ЮАР не вызывало вопросов даже у самых его закоренелых противников. Ведь, несмотря на возраст, Зума, которого в народе запросто называют «настоящим зулусским парнем», любит лихо исполнять воинственный танец зулусских воинов. Во время этого танца надо стремительно вскидывать ногу вверх, делая «вертикальный шпагат». Однако в июне этого года его госпитализировали, он заметно похудел. Правда, в минувшее воскресенье Зума заявил, что чувствует себя «прекрасно» и что побывал в больнице по причине усталости после выборов.

Напомним, в Китае поженилась пара, в которой жениху исполнилось 70 лет,  аневесте — 113.

Новое на сайте

  • Новости

Погода 21 ноября: атмосферные фронты разделят Украину на холодную и теплую части

Температурный контраст недели. Где завтра ожидаются дожди, туманы и сильный ветер?

20/11/2025 22:30
  • Новости

Мощный солнечный поток движется в сторону Земли: ждать ли 21 ноября магнитную бурю

Затишье перед бурей. Магнитное поле планеты готовится к новому удару?

20/11/2025 21:30
  • Дача

Подзимний посев: посадите кабачки в ноябре, чтобы получить очень ранний урожай

Сейте, но осторожно. Как правильно садить ноябрьские кабачки и не ошибиться с температурой?

20/11/2025 20:30
  • Новости

В Укрэнерго объяснили, в каких регионах самая тяжелая ситуация с электроснабжением

Энергосистема под прессингом. После массированных атак Украина переходит на жесткие графики отключений.

20/11/2025 19:30
  • Новости

Какие зарплаты устраивают украинцев в 2025 году: новые данные рынка труда

Зарплатные ожидания в Украине выросли. Только 4% граждан согласны на минимальную оплату.

20/11/2025 18:30
  • Новости

Соцслужбы ходят по квартирам: кого проверяют с «особым вниманием» и почему?

Государство усиливает контроль за получателями социального контроля. Почему жилищные условия стали критическими для продолжения выплат?

20/11/2025 17:30