Новости

Увеличения налогов пока не будет, но украинцев уже в сентябре ждут неприятные сюрпризы

Раньше мы писали, что стало известно, когда в Украине стартует пенсионная реформа.

Верховная Рада не поддержала инициативу о повышении налогов в Украине. Основное предложение касалось увеличения военного сбора и его распространения на ФЛП. Ольга Василевская-Смаглюк, член парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, объяснила в эфире телемарафона, почему законопроект не получил достаточной поддержки и какие последствия это будет иметь для бюджета.

По ее словам, политические мотивы и общественное мнение оказали влияние на то, что в середине сентября государственный бюджет может не иметь достаточно средств для финансирования армии. Василевская-Смаглюк подчеркнула, что отказ правительства и Нацбанка увеличить налог на прибыль банков до 50% также способствовал провалу голосования.

Депутат отметила, что в настоящее время разрабатываются другие механизмы для сбалансирования бюджета, среди которых — обращение к банкам относительно приобретения государственных облигаций и секвестр программ, где есть неиспользованные средства. Она предупредила о возможных задержках в выплатах даже для военных и выразила обеспокоенность по поводу будущего финансирования закупки вооружения.

Василевская-Смаглюк также отметила, что без увеличения налогов бюджет может не выдержать, однако после отклонения законопроекта трудно спрогнозировать, в каком виде и когда будет принят новый вариант. Ожидается, что парламент рассмотрит новый законопроект уже в ближайшее время, однако его содержание пока остается неопределенным.

Напомним, что 3 сентября депутаты не поддержали законопроект №11416-д, предусматривавший повышение военного сбора. Теперь документ отправлен на повторное первое чтение.

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Новости

Будет ли большая пенсия, если есть 40 лет стажа – расчеты и реальные суммы

Размер пенсии в Украине зависит от двух ключевых показателей: продолжительности стажа и размера заработной платы,…

21/11/2025 07:33
  • Новости

Потребители начали получать еще одну платежку за газ: за что придется отдельно заплатить

Украинцы уже давно привыкли оплачивать две отдельные квитанции за газ — за сам ресурс и…

21/11/2025 06:33
  • Новости

К сковороде ничего не прилипнет: простой способ из прошлого, о котором многие забыли

Почти каждый сталкивался с неприятной ситуацией: готовишь аппетитные блины или котлеты, а они намертво прилипают…

21/11/2025 05:33
  • Новости

Погода 21 ноября: атмосферные фронты разделят Украину на холодную и теплую части

Температурный контраст недели. Где завтра ожидаются дожди, туманы и сильный ветер?

20/11/2025 22:30
  • Новости

Мощный солнечный поток движется в сторону Земли: ждать ли 21 ноября магнитную бурю

Затишье перед бурей. Магнитное поле планеты готовится к новому удару?

20/11/2025 21:30
  • Дача

Подзимний посев: посадите кабачки в ноябре, чтобы получить очень ранний урожай

Сейте, но осторожно. Как правильно садить ноябрьские кабачки и не ошибиться с температурой?

20/11/2025 20:30