В Министерстве социальной политики считают, что размер прожиточного минимума в Украине недостаточен, чтобы обеспечить базовые потребности человека, поэтому его хотят отменить.
Об этом заявила министр соцполитики Оксана Жолнович в эфире телеканала «Рада».
Ранее мы рассказывали, будут ли в Украине повышать пенсии до конца 2024 года.
Вместо прожиточного минимума планируют ввести базовую социальную помощь и это будет не постоянная величина, а будет зависеть от количества членов семьи и доходов конкретного домохозяйства.
Кроме того, поскольку к прожиточному минимуму привязаны штрафы, должностные оклады и так далее, его повышение тянет за собой повышение многих выплат, а значит и огромные траты из бюджета. Поэтому прожиточный минимум и не могут поднять на ощутимые суммы. Поэтому очень важно эту привязку убрать.
Поэтому вместо большого количества выплат введут всего две:
Таким образом многие старые выплаты просто будут объеденины. Например, если для человека с инвалидностью сейчас существует около 100 выплат, то после введения базовой социальной помощи он будет получать одну, но большего размера.
Сейчас Минсоцполитики уже завершает работу над законопроектом, который должна будет утвердить Верховная Рада.
Вас также могут заинтересовать новости:
Не рассчитывайте на пенсию: какую базовую помощь введет правительство (видео)
Каждый выживает, как может: на чем экономят украинские пенсионеры – видеоопрос
23 мая в Украине сухо и солнечно, кроме одного региона: только в западных областях будет…
Умные часы не только показывают время, но и выполняют множество других функций, которые делают нашу…
Что ждет метеозависимых людей? Будут ли геомагнитные волнения в этот день?
Опытные повара знают маленький секрет вкусного плова. Чтобы плов получился восхитительно нежным и вкусным, нужно…
За год яйца подорожали почти на 75%, но в апреле-мае начали дешеветь. Эксперты объясняют, когда…
Тысячи украинцев оказались вдали от своих домов из-за войны. Что делать с коммунальными платежами, если…