Украина не планирует продлевать контракт с российской государственной корпорацией «Газпром» по транзиту газа из России. В связи с этим в трех областях Украины могут возникнуть проблемы с газоснабжением.
Об этом заявил соучредитель Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук на канале «Новости Live».
Ранее мы рассказывали, за какие нарушения могут отключить газ.
По словам Корольчука, для внутренних потребителей необходим хотя бы минимальный объем газа в трубах, который есть сейчас благодаря транзиту. Речь идет о 15-20 млрд куб. м. Это позволяет поддерживать нужное давление и доставлять газ во все регионы Украины.
Если давления не будет проблемы с газом могут возникнуть в Волынской, Одесской и Николаевской областях.
Поэтому эксперт подчеркнул, что украинцам выгодно, чтобы газ был в трубах.
По его словам, рассчитывать на теплую зиму не стоит, поскольку два года подряд зима и так была теплой.
Также эксперт прокомментировал возможную транспортировку газа из Азербайджана через Украину. По его словам, Азербайджан не сможет наполнить трубу 2 млрд куб. м, поэтому скорее всего он также будет закупать газ в России.
Вас также могут заинтересовать новости:
Лучше, чем депозит? Стоит ли сейчас обычным украинцам вкладывать деньги в землю (видео)
Принудительный донат или налог на войну: сколько будет стоить топливо с 1 сентября (видео)
Сочный шашлык из свинины можно приготовить без сложного маринада и экзотических ингредиентов. Для этого понадобятся…
Состояние ногтей иногда меняется не только из-за плохого ухода за ними, но и из-за питания…
Прохладные утра в Украине ещё не означают, что лето внезапно закончилось. Синоптик объяснил, почему температура…
Кредитный лимит по банковской карте может незаметно изменить отношение человека к собственным деньгам. Если не…
В Украине разрабатывают новую модель пенсионной системы, которая должна изменить принцип расчета выплат. Цель реформы…
В Германии с 1 июля 2026 года максимальная государственная пенсия выросла до 3742 евро брутто…